Классный час "символы открытости,мира и согласия". Классный час «Символы открытости, мира и согласия Классный час президент символ мира и согласия


Урок мира и согласия, посвященный Дню знаний.Цели: (Слайд №2)
1. Знакомство с основными положениями выступлений Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на XVI съезде партии «Нұр-Отан» «Современное государство для всех: Пять институциональных реформ» и на ХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Мәңгілік Ел: одна страна, одна судьба».
2. Формирование духовно-нравственных качеств обучающихся, казахстанского патриотизма, развитие толерантности и умения общаться в условиях межэтнической и межкультурной коммуникации.
3. Расширение кругозора, углубление знаний учащихся о достижениях и успехах современного Казахстана на примерах «Плана нации − 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».
Задачи:
раскрыть содержание понятий «дружба», «единение», «гражданская солидарность», «терпимость» и др.;
привить учащимся уважение к ценностям дружбы;
способствовать развитию терпимости и корректности в общении с окружающими, побудить учащихся стать добрее и более внимательными друг к другу;
формировать гражданскую позицию, воспитывать интернационализм, межэтническое и межкультурное взаимопонимание
Оборудование: мультимедийная установка, электронная презентация, музыкальные фонограммы, государственная символика РК, Карта Дружбы, викторина, национальные костюмы и народные инструменты, выставка рисунков «Мир и дружба народов Земли»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Атрибутика Казахстана (звучит Гимн Казахстана) (Слайд №3)
Слово учителя.
Дорогие ученики, родители! Сегодня такой замечательный день – Праздник Знаний! Совсем недавно – 30 августа – в Республике Казахстан был торжественно отмечен государственный праздник –День Конституции. Наша Конституция дает гарантию бесспорного развития государства и общества, вселяет надежду гражданам страны, воспитывает патриотические чувства к своей Родине, создает культуру соблюдения закона и уважения к правам человека.
В этот день люди желают друг другу мира, счастья, добра. Первое сентября ждут с нетерпением и волнуются, конечно же, все, но больше всех те, кто идет в школу первый раз – это наши первоклассники.
День Знаний – мирный день, необходимый,Как символ доброты и чистоты,Давно и просто горячо любимыйИ щедрый на улыбки и цветы.
Литературная композиция (читают ученики)
1.
Когда сменяет осень пору летнююИ урожаем радует земля,На всей планете первый день осеннийСчитают красным днем календаря.И школа встретит классами просторнымиИ первым переливистым звонком.Звонком, что открывает год учебный.Звонком, который каждому знаком.Он снова позовет тебя в загадочныйНаучный мир. А потому не зряПусть именно звонок тебя поздравитС Днем Знаний! С Первым Сентября!
2.
В мире есть такие государства – Солнцем озаренные края, С пеньем птиц, С гудками на рассвете Это наша Родина, друзья
3.
Смотрю на небо голубое Там высоко парит орел Восходит солнце золотое Над птицей, будто ореол До боли мне знакомо это Виденье сквозь пики гор, Осталось лишь добавить с боку Национальный наш узор
4.
Герб и флаг наш гордый Народу государством дан Пусть всегда хранит свободу Наш суверенный Казахстан! Над нами, как орёл, витаетСвободы горделивый дух.Народов дружбу означаетНадёжное сплетенье рук.В сплетенье рук – наше единство.За Казахстан стоим горой.На казахстанскую свободуНе посягнёт никто чужой.Мы независимыми сталиИ строим новый Казахстан.Открылись новые пред нами дали,И от других не отстаём мы стран.Мы независимыми в век вступили новый,И нашей независимости 20 лет.Не сковывают наших рук оковы,5.
Посмотри мой жолдас, посмотри, В чистом пламени ясной зари, Перед хозяевами сполна Все богатства раскрыла страна! Каратау дает свинец, Кокшетау гонит овец. Тянет за золотом руки Алтай, Медь обильно дает Карсакпай. Белый хлопок дарит Чимкент, Предлагает руно Жаркент, Золотые, как в сказке хлеба, Для народа растит Актобе… Дни и ночи грузит поезда, Черным золотом Караганда. В Эмбе вышки гордо стоят, И кипит нефтяной водопад. В Кызылординской степи зреет рис, В Алатау сады поднялись, А в садах слаще сна и мечты, Спеют яблоки Алма-Аты. Все, что щедро цветет и поет, Это наше – твое и мое!
6.
Над нами, как орёл, витаетСвободы горделивый дух.Народов дружбу означаетНадёжное сплетенье рук.В сплетенье рук – наше единство.За Казахстан стоим горой.На казахстанскую свободуНе посягнёт никто чужой.Мы независимыми сталиИ строим новый Казахстан.Открылись новые пред нами дали,И от других не отстаём мы стран.Мы независимыми в век вступили новый,И нашей независимости 20 лет.Не сковывают наших рук оковы,И к новой жизни нас ведёт наш Президент.
7.
Моя любовь, моя Отчизна,Мой край, мой светлый дух земной!Мой Казахстан – свободный, чистый,Цвети под солнцем и луной!
Слово учителя. (Слайд № 4-7)
Основа основ нашего государства − это мир и согласие, единство и стабильность.
На фоне социальных потрясений во многих странах мира и нарастающей глобальной нестабильности Казахстан развивается устойчиво и уверенно.
Выдающиеся инициативы Главы государства: «Стратегия-2050», новая индустриализация, «Нұрлы жол», Пять институтициональных реформ, «Мәңгілік Ел», рассчитаны на многие годы вперед и запустить их способен только мощный всенародный механизм. Таковым может стать нация единого будущего. Только нация единого будущего, основанная на дальнейшем укреплении казахстанской идентичности и принципе гражданства, консолидирующие ценности на базе идеи «Мәңгілік Ел», развитие триединства языков, средний класс как основа казахстанской нации будут самым надежным фундаментом устойчивого и успешного государства.
«Мәңгілік Ел» − это неиссякаемый источник энергии нашего единства.
«Мәңгілік Ел» − это надежная духовная опора нашей Независимости, объединяющая всех казахстанцев.
«Мәңгілік Ел» − это общенародная идея, показывающая историческую глубину казахстанской государственности.
«Мәңгілік Ел» − это олицетворение любви к своей Отчизне, высокая степень казахстанского патриотизма, сила духа, верность Родине, преданность народу, гражданский долг.
Основные понятия (Слайд № 8-9)
Казахстанский патриотизм − общее для всех жителей, населяющих многонациональный Казахстан интегральное чувство, основанное на глубоком уважении к традициям национальной культуры и духовности казахского народа и других этносов страны, внесших свой вклад в формирование общего для всех граждан достояния.
Межкультурная коммуникация − совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам.
Межнациональное согласие − вид межнациональных процессов, достижение взаимопонимания, взаимоуважения, взаимодоверия и взаимодействия различных национальностей, единство народов.
Патриотическое воспитание – формирование у подрастающего поколения чувства любви к Родине, защиты и самопожертвования в интересах Отечества.
Родина – единственная, уникальная для каждого человека родная земля, данная ему судьбой, доставшаяся от предков, связывающая с духовной культурой своего народа и его историческим прошлым.
Толерантность − терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, вероисповеданию, национальности.
Ценности – общественно-значимые для личности, социальной общности, общества в целом материальные, социальные объекты, одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм.
Ассамблея народа Казахстана (Слайд № 10-24)
(Слайды с фотографиями с ХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана)
Казахстанская модель общественного согласия и национального единства
Единство – это сила, которая способна преодолеть все трудности. Решая общие задачи, каждый улучшает собственную жизнь. Только у сплоченного народа есть уверенность в завтрашнем дне. Сильная единая нация – залог процветания в любых исторических условиях. При этом осознание принадлежности к преуспевающему государству породило солидарную ответственность каждого казахстанца за мир и стабильность.
В Послании Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» особо подчеркнуто: «Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами! Быть толерантными друг к другу! Это ключи к будущему Казахстана. Межэтническое согласие – это живительный кислород».
По инициативе Лидера нации Н.А. Назарбаева в Казахстане сформирована уникальная, и до сих пор нигде не повторённая, модель единства народа. Ассамблея народа Казахстана на протяжении двадцати лет выступает стержневым механизмом гармонизации общества, в котором воплощены идеи дружбы, толерантности и совместного развития культур и традиций всех казахстанских этносов.
Именно Ассамблея народа Казахстана инициировала всенародный референдум по принятию новой Конституции Республики Казахстан, 20-летие которой также отмечается в текущем году. За эти годы Ассамблея превратилась в конституционный орган с правом избирать депутатов Мажилиса Парламента РК. Был принят Закон «Об Ассамблее народа Казахстана», не имеющий аналогов в мире и чрезвычайно важный для будущего нашей страны, потому что его нормы формируют основу нашей межнациональной политики.
Казахстанская модель получила самую высокую оценку всего международного сообщества. Была успешно презентована в ООН и переведена на 60 языков. Для всего мира она стала образцом общественной стабильности, примером сохранения и укрепления баланса интересов 100 этносов и 17 конфессий.
В Республике Казахстан действуют 88 школ, в которых обучение полностью ведется на узбекском, таджикском, уйгурском и украинском языках. В 108 школах языки 22 этносов Казахстана преподаются в качестве самостоятельного предмета. Кроме того, открыто 195 специализированных лингвистических центров, где изучают языки 30-ти этносов.
На информационном поле активно работают более 35 этнических газет и журналов. Наиболее крупных 6 этнических республиканских газет работают при государственной поддержке. Газеты и журналы выпускаются на 11-ти языках, радиопередачи – на 8-ми, а телепередачи на 7-ми языках.
Важно знать (Слайд №25)
1.Необходимо дальнейшее укрепление казахстанской идентичности. Она должна основываться на принципе гражданства. Все граждане должны пользоваться одним объемом прав, нести один груз ответственности и иметь доступ к равным возможностям.
2. Ключом к всеказахстанской идентичности, нации единого будущего является всеказахстанская культура.
3. Главный источник казахстанского национального духа – единство народа на основе общих духовно-нравственных ценностей.
4. Любая нация-государство – это её уникальный государственный язык. Развитие казахского языка никогда в истории ещё не знало таких масштабов и темпа. При этом в Казахстане широко используется русский язык. Государство заботится о развитии языков всех этнических групп казахстанцев. В стране наращиваются темпы внедрения трёхъязычия. 20 процентов казахстанцев уже владеют английским языком. Знание трёх языков – это путёвка в глобальную жизнь.
Викторина (Слайд №26)
1. Что символизирует изображенный на гербе шанырак?
2. Дата принятия последнего гимна РК.
3. Авторы гимна и герба РК?
4. Назовите дату принятия закона о государственных символах РК.
5. Когда празднуется День Независимости РК?
6. Какой праздник мы отмечаем 30 автгуста.
7. Какой праздник отмечается 7 мая?
8. С каким астрономическим явлением связано празднование Наурыза?
9. В каком году и какого числа была принята Конституция РК?
10. Что означает дата – 16 декабря 1991 г.?
11. В каком году выпустили национальную валюту – тенге?
12. Когда был избран первый президент РК?
13. Назовите дату рождения независимого Казахстана?
14. Основной закон нашего государства?
15. Кто является верховным главнокомандующим РК?
6. Когда и где состоялся саммит ОБСЕ в РК?
Пожелания на новый учебный год.
Дорогие ребята, я еще раз поздравляю вас с Новым Учебным годом! Надеюсь, что сегодняшний день принесет вам много радостных минут от встреч с одноклассниками и друзьями, много незабываемых ощущений от обмена впечатлениями и рассказов о лете.Мы с вами – одна дружная семья, вне зависимости от национальности.
Объявленный по инициативе Главы государства Год ассамблеи прошел под знаком незыблемости политики мира и согласия, стабильности, сплочения народа для достижения благополучия и процветания нашей Родины −Республики Казахстан.
Мы должны любить свою Родину – Независимую Республику Казахстан, стать ее достойными гражданами, стремиться к сохранению согласия и стабильности в обществе. Особое значение должны придавать изучению трудов и выступлений Президента Республики Казахстан Н.А.
С Днем мира и согласия! Будущее нашей страны в наших руках!!!

Конспект классного часа для школьников «Государственные символы - гордость народа»

Цели : - формирование и развитие у учащихся чувства гордости за свою страну,
казахстанский народ, государственные символы;
- обобщение, углубление и закрепление знаний учащихся по государственной
символике Республики Казахстан;
- воспитание у учащихся чувства глубокого уважения к государственным
символам, а также казахстанского патриотизма, активной гражданской позиции.
Форма проведения : информ-дайджест.
Наглядность: государственные символы Республики Казахстан, информационные плакаты по разделам, высказывания.
Ход классного часа
I. Организационный момент .
1. Приветствие учителя и учащихся.
2. Постановка целей и задач классного часа.

II. Основная часть
«…Именно государственные символы – одна из незабываемых
основ нашего суверенитета. Они выражают священный,
объединяющий образ Независимости Казахстана».

Н.А. Назарбаев

Сегодня Республика Казахстан – свободное независимое государство. Но таким оно стало не сразу. Наша страна прошла нелегкий путь. На протяжении веков Казахстан стремился к своей независимости. Им не редко приходилось защищать свою землю от врагов. Но благодаря стремлению жить в мире и согласии с другими народами, Казахстан смог восстановить свою государственность.
16 декабря 1991 года вышел Закон о Государственной Независимости Республики Казахстан. И, как в каждом независимом государстве, в нашей стране были приняты свои государственные символы – Флаг, Герб, Гимн.
Это произошло далеком 1992 году, 4 июня, Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев подписал законы о Государственном флаге, о Государственном гербе и о музыкальной редакции Государственного гимна, текст которого был заменен новым в 2006 году.
Флаг, Герб, Гимн – это официальные атрибуты, которые способствуют укреплению государственности. Каждый гражданин страны обязан знать и уважать государственные символы: и взрослый, и ребенок!
Вначале я вам предлагаю прослушать стихотворения о государственных символах.
1. Стих о государственном символе – флаге.

Раскинув крылья широко,
Летит орел под солнцем ясным.
Страну он видит целиком
И знает, как она прекрасна.

Под синим куполом небес
Огромна, без конца и края,
Балхаш, озера Борового, лес –
Великая страна родная!

Давайте, ребята теперь поговорим о флаге и его элементах.

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которыми расположен парящий степной орел – беркут, и вертикальной полосы с национальным орнаментом у древка. Чистый голубой цвет нашего флага свидетельствует о культурно-этническом единстве народы и одновременно указывает на идею неделимости государства.
Солнце – источник жизни и энергии, поэтому силуэт солнца является символом жизни. По закону геральдики силуэт солнца является символом богатства и изобилия, потому не случайно при внимательном рассмотрении лучи солнца в нашем флаге одновременно имеют форму зерна – основы изобилия и благополучия.
В миропонимании кочевников особое место занимает степной орел, или беркут. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это символ свободы, стремления к цели, к высоте, полет в будущее. Степной орел на Государственном флаге Республике Казахстан олицетворяет собой щедрость и зоркость, высоту помыслов казахстанцев.
Еще одним элементом, дающим новизну и неповторимость нашему флагу, является параллельная к его древку полоса, состоящая из национального орнамента. Орнамент создан для того, чтобы придать флагу национальный колорит. Орнамент ученые считают магическим кодом, где наши предки зашифровали свое знание и природе и устройстве мира.

2. Стих о государственном символе – гербе.

Гордимся символом страны –
Мы гербом нашим величавым.
На нем небес голубизны
И золотых лучей начало.

Коней мифических полет –
Крылатая мечта народа,
Чтобы росли из года в год
Могущество страны, свобода.

Звезда, как символ высоты,
Страны моей, просторов ясных.
Такой нигде нет красоты
Степей и рек, озер прекрасных.

И герб венчает шанырак –
Великой дружбою народов.
Умеем в мире жить мы так,
Что сила крепнет год от года.

Шота Валиханов – автор Государственного герба Республики Казахстан, заслуженный архитектор Казахстана, лауреат Государственной премии Республики Казахстан. Известный общественный деятель.
Жандарбек Малибеков – автор Государственного герба Республики Казахстан, заслуженный архитектор Узбекистана.

4 июня 1992 года навсегда останется в истории и в памяти народа как день рождения Государственного герба Республики Казахстан.
Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего герба, является шанырак – верхняя сводчатая часть юрты. Шанырак – символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык – зенитное отверстие юрты – напоминает яркое солнце на фоне голубого мирного неба. От центральной части шанырака по голубому пространству герба во все стороны расходятся уыки – купольные опоры. Они изображены в виде лучей солнца – источника тепла и жизни. Центральная часть шанырака состоит из внешнего и внутреннего кольца, обрамляющего полусферу. Взаимоперекрещенные кульдреуши – распорно-крепежные планки, расположенные на полусфере, символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает их прочность.
Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые, с рогами в форме полумесяца, мифические крылатые кони – тулпары. Силуэт тулпара на языке геральдики имеет глубокий смысл и содержание. Он означает бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Красивые и крепкие рога состоят из семи звеньев или частей. Единство этих звеньев, их тесная нерушимая связь напоминает нам о том, что забвение или незнание семи предков – признак безродства. Золотые крылья тулпара напоминают также снопы золотых колосьев, т.е. признак труда, изобилия, материального благополучия.
В центре герба находится пятиконечная звезда, которая подчеркивает, что наши сердца и объятия открыты представителям всех пяти континентов. В цветовой гамме нашего герба присутствуют два цвета – золотой и голубой. Золото соответствует светлому, ясному будущему наших народов, а голубое небо едино для всех народов мира.

3. Стих о государственном символе – гимне.
Наш гимн звучит на торжестве,
И наполняет сердце гордость.
Единая мечта у всех –
Страны незыблемой сплоченность.

Согласия, единство, лад –
Духовное родство народов,
У Казахстана нет преград,
Живем под знаменем свободы!

Нажимеденов Жумекен Сабырович – автор текста Государственного гимна Республики Казахстан, выдающийся поэт, лауреат премии Союза молодежи Казахстана.
Шамши Калдаяков – автор музыки Государственного гимна Республики Казахстан, выдающийся композитор, народный артист Республики Казахстан, лауреат премии Союза молодежи Казахстана.
Назарбаев Нурсултан Абишевич – автор текста Государственного гимна Республики Казахстан, выдающийся государственный деятель, доктор экономических наук, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, лауреат высших государственных наград многих стран мира, специальных премий и званий ряда международных и отечественных организаций.

В январе месяце 2006 года на инаугурации прозвучал новый гимн Республики Казахстан. В тексте нового гимна были внесены некоторые коррективы, где обязательно должно присутствовать три тематических мотива. Во-первых, в гимне должен быть отражен подвиг наших предков, которые боролись за независимость страны. Во-вторых, в гимне должна прославляться родная земля. В-третьих, в гимне должно быть отмечено то, что богатство родной земли является непременным залогом счастливой судьбы будущих поколений.
В текст песни «Менің Қазақстаным» Н.А.Назарбаев лично внес изменения, отвечающие этим требованиям. Было проведено голосование о включении Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в авторский состав нового гимна. После юридического обоснования такой постановки вопроса и наличия у правительства необходимого официального разрешения наследников автора песни «Менің Қазақстаным», Парламентом страны, путем голосования, было принято решение о том, что авторами текста нового гимна являются Жумекен Нажимеденов и Нурсултан Назарбаев, музыка Шамши Калдаякова.

Символы нашего государства – есть неоспоримое свидетельство суверенитета и независимости, единства народов и власти. Они выражают определенную государственную идею казахстанской демократии, консолидации и устремленности к общечеловеческим ценностям.
Все граждане государства – и взрослые, и дети – обязаны уважительно относиться к государственным символам, знать и понимать их символику. Уважать Флаг, Герб и Гимн своей страны – значит уважать и почитать свою Родину.

Ярким примером уважения к государственным символам своей страны выразили наши казахстанские спортсмены на ХХХ летних Олимпийских играх, которые прошли в столице Великобритании, в Лондоне.
На протяжении августа месяца весь казахстанский народ собрался в единого болельщика, который с большой гордостью наблюдал за выступлениями и победами наших спортсменов.
Наша Национальная олимпийская сборная Казахстана завоевала на Олимпийских играх 7 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых наград. И это, действительно, можно назвать олимпийским триумфом Казахстана. В общекомандном медальном зачете Казахстан занял почетное 12 место.
Далее, ребята, я вам расскажу об основных золотых победах наших спортсменов.

III. Заключительная часть
1. Обсуждение успешности достижения целей классного часа.
Символы Казахстана олицетворяют прошлое, настоящее и будущее страны, отражают ее особенности, идеи, принципы. Казахстан – наша общая Родина. Любовь и уважение к стране начинается с уважения государственных символов, которые служат для многонационального народа.
Будем достойными гражданами своей страны, уважающими символы своего Отечества!

Классный час «Государственные символы ­ национальная гордость».
Задачи:
1. Способствовать формированию представлений о нашем государстве, о символах
Республики Казахстан.
2. Развивать мышление, речь, мелкую моторику рук, творческие способности.
3. Воспитывать любовь к Родине, уважение к государственным символам, патриотизм,
согласие и дружелюбные взаимоотношения между учащимися.
Оборудование:
доска празднично украшена воздушными шарами и карта РК, карточки с флагами, с
гербами стран СНГ, карточка со словосочетаниями (Собери текст ­гимн), презентация на
тему: « Символы РК», аудиозапись гимна РК, детской песенки.
На партах у детей лежат листы бумаги, карандаши, «ладошка» (обведенная ладонь на
бумаге и вырезанная), «помощницы – листочки (для передвижений по группам)» .
Ход классного часа.
I. Люди не выбирают место своего рождения на Земле. Они могут жить в разных странах,
иметь разный цвет кожи, говорить на разных языках. Но слова «Родина», «Отечество»,
«Отчизна» – святые для каждого из них. Для нас с вами все эти понятия заключены в одном
слове – КАЗАХСТАН.
1) Читают дети (2чтеца)
Приветствуем тебя,
Наш солнечный,
Наш гордый Казахстан!
Пускай поет в твоих просторах ветер,
тебе в грядущее маршрут великий дан!
Приветствуем тебя,
Наш солнечный,
Наш гордый Казахстан!
Моя любовь, моя Отчизна,
Мой край, мой светлый дух земной!
Мой Казахстан – свободный, чистый,
цвети под солнцем и луной!
­ Казахстан – это ветер степной,
Шевелящий страницы тетради,
Это песня летит надо мной,
над равниной бескрайнею гладью.
Плод истории в наших устах
Каждым подвигом жизни овеян.
Это мой Казахстан!
Мой великий аул и живой
современник.
2) Начнем мы классный час с того, что всегда составляет гордость любого государства.
Мозговой штурм (Этот прием удобно использовать при обсуждении методики
прохождения какой­либо темы, для принятия решений по определенной проблеме).
Ученики разделены на 3 группы, каждая из которых выдвигает свои версии по проблеме.

3) Работа в группах (В каждой команде выбирается капитан, который будет оглашать
общий ответ. Каждой команде раздаются карточки, в которых обозначены вопросы,
обсуждение 2­3 минуты):
Найди из представленных флагов флаг Республики Казахстан.
Найди из представленных гербов герб Республики Казахстан.
Собери текст (текст разбит на словосочетания, разрезан, ученики собирают «части»).
Он призывает к дружбе и единению во имя
гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.
При исполнении гимна на официальных
церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой
стороне груди.
Ответы каждой команды заслушиваются перед всем классом. Что же является гордостью
любого государства?
Учитель уточняет тему классного часа. Звучит гимн РК.
II.
А) Дети читают стихи.

Великая, могучая, родная
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы,

Казахстан – это крылья побед!
2. Ведь не зря флаг страны,
Словно небо без туч.
В чистой той синеве
Солнца яркого луч.
Ну, а крылья орла,
Словно множество рук

3.Герб и флаг наш гордый
Народом государству дан.

Наш суверенный Казахстан.
В каждом государстве есть свои символы ­ гимн, герб, флаг. И мы без особых усилий
можем отличить одно государство от другого. Знаете ли вы когда, отмечается День
символов?
День рождения государственной символики ­ 4 июня 1992 года.
Государственные символы – символы нашей жизни, сопровождают каждого из нас на всем
жизненном пути.
Б). Их изображают …(работа в группах)
Ученики высказывают предположения: на государственных печатях, денежных знаках,
государственных бумагах и т.д.

Просмотр презентации «Символы РК».
Физминутка.
 Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
 Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
 Если уверены в своих силах, топните ногой.
 Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной
и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
 Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
 Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
 Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки
вперед.
 Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
В).
­ Вы знаете, что в самые торжественные мгновения для страны взвивается голубой стяг и
звучит гимн Казахстана. Каждый Казахстанец: и Президент, и родители, учителя, и вы,
учащиеся, испытываем уважение к символике, гордость за свою страну, за наш Казахстан.
Когда спортсмены достигают побед на спортивных площадках, они прославляют в первую
очередь свою страну, и в знак уважения, звучит гимн Государства и поднимается флаг в
честь страны, взрастившей таких спортсменов, в честь спортсмена, добившегося таких
высот.
Г). Ученики меняются в группах (по отличительному признаку: по цифрам,
геометрическим фигурам.)
 Отгадай кроссворд, прочитай ключевое слово.
1. Национальная спортивная игра (Байга)
2. Состязание акынов (Айтыс)
3. Казахский воин – герой (Батыр)
4. Основной закон государства (Конституция)
5.Первый летчик­космонавт Республики Казахстан (Т. Аубакиров)
6. Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? (Ковыль)
7. Казахский народный инструмент (Домбра)
 Ответь на вопросы, используя литературу. (Для слабых обучающихся)
 Найди в толковом словаре, что обозначает слово «нация, национальная». К каждой
первой букве слова национальная подбери прилагательное, которое описывает
современный Казахстан (возможно сделать закладки детям в словаре, напечатать слова на
буквы необходимые) (Для сильных учеников).
Ответ
НАЦИЯ Историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования
общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических
особенностей культуры и характера.
Надежный
Авторитетный
Цифровой, цветущий

Интересный
Оригинальный
Новый, нарядный
Актуальный
Любимый
Ь
Нужный, неотразимый
Активный
Яркий, явный
Д) Афиширование работ перед классом. Как связаны ключевые слова 2 групп между
собой?
­ Почему называют символы РК национальной гордостью?
III. Рефлексия.
Конечно, историю страны делают люди. Люди разных национальностей. Посмотрите у нас в
классе есть и казахи, и русские, и немцы, и татары, и цыгане... Поэтому, сейчас для
сохранения мира и процветания нашей страны необходимы стабильность внутри
государства, дружба и согласие между народами, населяющими ее. Любовь к Родине,
уважение к государственным символам, патриотизм.
Читают стихи дети.
Моя Родина ­ это просторы степные,
На которых пасутся стада.
Это реки, озёра, пруды голубые,
Близ которых растут города.
Моя любовь к степному краю безгранична,
И ничего нет здешних мест милей.
Ведь Казахстан – это моя Отчизна.
Я здесь живу, я поклоняюсь ей.
Моя Родина – это красота природы,
Это счастья, любви большой океан,
Это символ богатства, символ свободы.
Моя Родина – мой Казахстан.
Что мы можем сделать для своей Родины? (опрос детей)
Подарить свои «руки золотые», старание – труд, мечту.
Выполняется панно из ладошек ­ заготовки на ватмане круг (солнце), ствол дерева, радуга,
здание.. (Дети пишут свою мечту на «ладошке», раскрашивают ее и приклеивают на ватман
­ дерево растим, птицам помогаем, строим дома)
Звучит музыка «Балбырауын» («Дорогою добра»).

Викторина «Что мы знаем о своей стране?»
Описание: Данную викторину можно провести как мероприятие по патриотическому
воспитанию.
Принимают участие все ученики класса. Можно даже организовать викторину со всеми
учениками начальных классов. Потом подвести итог.
Цель: воспитание чувства патриотизма.
Задачи:
­развивать познавательный интерес;
­расширять кругозор учащихся;
­прививать любовь и уважение к Родине, к государству, символике Республики Казахстан.
Оборудование: индивидуальные листы для ответа на вопросы викторины, можно
подготовить презентацию или подобрать иллюстративный материал по вопросам
викторины.
Ход викторины.
Вступительное слово учителя.
Мой Казахстан, моя земля!
Сады сбегают вниз по горным склонам.
Там, где пшеницы, колосятся хлебные поля,
Где тучный луг лежит ковром зелёным.
­ Ребята! Сегодня мы проведём викторину «Что мы знаем своей стране?» Вам предлагается
пятнадцать вопросов, на каждый вопрос даётся четыре варианта ответа. Вам нужно
выбрать правильный ответ.
Вопросы викторины.
1. Как называется наша Республика?
A. Россия
B. Казахстан
C. Туркменистан
D. Узбекистан
2. Назовите столицу Республики Казахстан.
A. Караганда

B. Алматы
C. Москва
D. Астана
3. Какого цвета Государственный флаг Республики Казахстан?
A. Голубого
B. Красного
C. Трехцветный (белый, синий, красный)
D. Желтого
4. Кто изображен на Государственном гербе Республики Казахстан?
A. Двуглавый орел
B. Тулпар (мифический конь)
C. Голубь
D. Человек
5. Как зовут Президента Республики Казахстан?
A. Путин В.В.
B. Назарбаев Н.А.
C. Пушкин А.С.
D. Назарбаева С.А.
6. Традиционное жилище казахов.
A. Изба
B. Замок
C. Юрта
D. Хижина
7. Казахский музыкальный инструмент.
A. Домбра
B. Гармонь
C. Балалайка
D. Гусли
8. Герой казахских народных сказок.
A. Алдар­Косе
B. Иван­дурак
C. Емеля
D. Буратино
9. Чем славится город Караганда?
A. Чистотой
B. Добычей угля
C. Рыбой
D. Известняком
10. Что такое флаг, герб, гимн для государства?
A. Символы государства
B. Памятники истории
C. Монеты
D. Музейные экспонаты

11. Какое из этих животных встречается в Казахстане?
A. Сурок
B. Слон
C. Олень
D. Белый медведь
12. Ишим – это …
A. Река
B. Город
C. Гора
D. Озеро
13. Какой из этих городов не входит в Республику Казахстан?
A. Омск
B. Караганда
C. Алматы
D. Актобе
14. Денежная единица Республики Казахстан.
A. Рубль
B. Тенге
C. Зайчики
D. Доллар
15. Южная столица Республики Казахстан.
A. Астана
B. Караганда
C. Алматы
D. Павлодар
Ответы.
1. Казахстан
2. Астана
3. Голубого
4. Тулпар (мифический конь)
5. Назарбаев Н. А.
6. Юрта
7. Домбра
8. Алдар­Косе
9. Добычей угля
10. Символы государства
11. Сурок
12. Река
13. Омск
14. Тенге
15. Алматы
При проверки викторины по каждому вопросу проводится небольшая беседа. Ребята
поясняют свои ответы.
Учитель.

Велика и прекрасна наша Родина­ Республика Казахстан! Любите её, берегите и
приумножайте её богатства! Ведь всем вам предстоит жить и работать в этой прекрасной
стране!







Государственный гимн – это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к
свободе, глубокие корни и чаяния о будущем.

прекрасной земле.
Существуют правила прослушивания гимна.


1. Национальная спортивная игра.___________________________________________
2. Состязание акынов._____________________________________________________

3. Казахский воин – герой. ________________________________________________
4. Основной закон государства._____________________________________________
5.Первый летчик­космонавт Республики Казахстан._____________________________
6. Запах какой степной травы считается у казахов символом Родины? ______________
7. Казахский народный инструмент.____________________________________
Государственный гимн – это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к
свободе, глубокие корни и чаяния о будущем.
Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и
прекрасной земле.
Существуют правила прослушивания гимна.
При исполнении гимна на официальных церемониях присутствующие должны вставать и
прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди.
1. На карте есть республика такая
Великая, могучая, родная
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы,
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это крылья побед!
2. Ведь не зря флаг страны,
Словно небо без туч.
В чистой той синеве
Солнца яркого луч.
Ну, а крылья орла,
Словно множество рук
Тех народов, что в том государстве живут.
3.Герб и флаг наш гордый
Народом государству дан.
Пусть же всегда хранит свободу
Наш суверенный Казахстан.

Классный час «Символы открытости,мира и согласия »

Учитель :Каждый человек является членом общества,в котором он живет. А каждое государство имеет свой Основной Закон по которому живут граждане и называется этот закон - КОНСТИТУЦИЯ.

Кстати, знаете ли вы, что означает слово Конституция? Оно пришло к нам из латинского
языка и переводится как «установление». В данном случае, как «установление» совокуп-

ности наиболее важных законов, по которым живет государство. Главная составная часть этого слова - корень «СТ», берущий начало от древнего индоевропейского проязыка, на котором, как считают ученые, говорили многие племена на территории Европы и Азии много тысяч лет назад. Корень здесь тот же, что и в русском языке «стать», «стоять». Так что, можно сказать, что «конституция», признанная защищать права граждан страны, дает им устойчивость в этом мире, а значит и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому этот праздник - один из самых главных в нашем государстве, без которого не было бы других праздников.

Первая Конституция независимого и суверенного государства Казахстан была принята 28 января 1993 года.. Но поскольку наша жизнь не стоит на месте, поэтому со временем возникла необходимость разработки новой Конституции, которая была принята на Рес­публиканском всенародном референдуме 30 августа 1995 года. В настоящее время в на­шей стране действует именно эта Конституция.

Всего в Конституции девять разделов и 98 статей. В случае необходимости Парламент -высший законодательный орган страны, может вносить изменения и дополнения в статьи.

Конституцию должен знать каждый гражданин нашей страны, даже дошкольник,

поскольку законами, записанными в ней, мы пользуемся ежедневно, иногда сами того не замечая. И не забывайте, что у нас есть, не только права, но и обязанности!

В это сентябрьское утро вы пришли в школу, чтобы воспользоваться своим правом на образование. Оно обеспечивается государством бесплатным обучением, светлой прос­торной школой, лабораториями и спортивными залами, библиотеками и наглядными пособиями. Прозвучал первый звонок. Он призвал вас не только сесть за парту, он напо­мнил вам об обязанности, которая возлагается на юного гражданина Конституцией. Пер­вая, очень серьезная обязанность - прилежно учиться, получать среднее образование. Каждый из вас обязан стать образованным, много знающим человеком, готовым к труду. А пока вы сели за свои парты и я надеюсь готовы впитывать в себя все то,что вам будут предлагать учителя и работники нашей школы.

Сейчас я предлагаю проверить что вы знаете о нашем государстве.Если сложить пополам лист бумаги,на нем останется линия сгиба. Значит бумага имеет память. А есть ли память у камня, дерева, цветка? А человек? Всегда ли он помнит свою историю? Всегда ли гордится своей Родиной? Мы должны быть патриотами своей страны, а не теми, кто не помнит родства. На уроках казахского языка,познания мира, на классных часах и школьных праздниках вы знакомились с традициями и обрядами казахского народа, сим­волами нашего государства, событиями, которые вошли в историю нашей страны. Мы проведем конкурс «Символы открытости,мира и согласия»

1- й тур. ВИКТОРИНА

1.Объясните что такое гимн, в каких случаях звучит гимн страны?

2.Где и в каком году был найден замечательный памятник культуры древних саков -
Золотой человек? / в 50 км от Алматы, в Иссыкском кургане, 1969 году, акаде­
миком Акишевым/

3.Сколько цветов имеет официальный герб Казахстана в цветном исполнении?

5.Что расположено в центре герба РК?

6.Назовите известного казахского философа, поэта, мыслителя./ Абай /

Учитель: В ходе игры мы вспомним основные понятия и характеристики символов на­шего государства. Итак слово «гимн» происходит от греческого - торжественная хвалеб­ная песнь, ода на стихи программного характера. глубоко эмоциональный окрас госу­дарственному гимну придает страстное воодушевление, подъем,патриотическое чув­ство, объединяющее людей в их истинной любви и преданности своему Отечеству. Гим­ны прославляют независимость,свободу, мощь, единство и процветание суверенных го­сударств. Это в полной мере отражено в Государственном Гимне Казахстана. В трех куп­летах гимна поэтично отражена вся жизнь казахского народа. В нем говорится о трудно­стях,которые пережил казахский народ за всю свою историю, о его героической борьбе за свою независимость. В тексте гимна отражена широта казахских степей, величие наро­да, провозгласившего мир и дружбу, веру в счастливое будущее.

2- й тур. Кроссворд.

Обе команды на время разгадывают одинаковые кроссворды.

По горизонтали:

    В каком документе утверждены государственные символы РК? (указ)

    Новый год по восточному календарю (наурыз)

    Древнейший город Казахстана,отметивший свой 1000- летний юбилей (Туркестан)

    Руководитель города, района, области. (аким)

    Мифологические скакуны, изображенные на гербе Казахстана (тулпар)
    . 6. Животное - символ Казахстана (барс)

    Глава государства,символ и гарант единства народа и государственной
    власти. (президент)

    Местный представительный орган. (Маслихат)

По вертикали:

    Матерчатый знак государства (флаг)

    Что является геральдической основой герба Казахстана? (шанырак)

    Царица саков. (Тамирис)

    Отличительный знак государства, (герб)

    Избранник народа (депутат)

    Основной закон государства (Конституция)

    Герб, флаг, гимн -один словом (Символ)

Учитель: Слово «герб» происходит от немецкого Егbе -«наследство»- и польского hегb-«эмблема» - и обозначает наследственный отличительный знак - сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение. Герб изображается на знаменах, печатях, монетах, архитектурных, сооружениях, произведениях искусств, книгах и так далее. Еще в 3 тысячелетии до н.э. существовал герб шумерских государств - орел с львиной головой, змея Египта, орел Персии, двуглавый орел Византии - животные олицетворяли определенные качества. Лев - это сила, мужество, великодушие;Леопард - это сила,храбрость, отвага; волк, медведь -предусмотрительность; олень - быстрота; лисица, хитрость; собака - преданность, повиновение; кошка- независимость; бык- плодородие, земли; овца – кроткость; петух - символ боя; пчела и муравей- трудолюбие.

3- й тур. Конкурс «Собери герб»

Учащиеся должны на время собрать герб страны из предложенной мозаики. А сейчас мы предлагаем нашим командам объяснить значение каждого из фрагментов герба Республики Казахстан.

Шанырак, тулпары, звезда, уыки.

4- й тур. Конкурс «О чем рассказывали флаги».

Учащиеся получают карточки с расшифровкой цветов и символов флага и карточки с разными цветами. Задача соединить цвет и символ карточки с расшифровкой цвета.

Голубой цвет

Цвет древнетюркского божества Тенгри, символизирует духовную жизнь божества, олицетворяет безграничные дали. Он вызывает ассоциации со Вселенной, с божественной мудростью, совершенством, верностью.

Символ богов, их посланник, символ власти и державности, прозорливости, щедрости, зоркости, высоты помыслов казахстанцев.

Орнамент

След языческого поклонения,культ-Овна, золотого руна, сочетает в себе основные узоры традиционного искусства казахов.

Олицетворение покоя и богатства, мира, дружбы и сотрудничества

между народами.

Учитель:

Флаг - символ или знак, сделанный из ткани. Сама идея флага возникла очень давно. Первые флаги появились у китайцев и индейцев около 3000 лет назад.

У каждого народа свой близкий ему национальный цвет. Он выражает природу чело­веческий характер, его веру. Наш казахстанский флаг голубой. Голубой цвет - цвет неба, воздуха, цвет радости, счастья, равнодушия, человеческой чистоты. Первый Тюркский каганат в 6 веке почитал голубой цвет. У тюрков были голубые шатры, а предводители носили одежду голубого цвета, В связи с этим святое наших предков «борили байрак» или флаг, называли еще «Кок асаба», «Поднебесный». Под этим знаменем они храбро сражались со своими врагами, отстаивали свои земли от набегов.

5- й тур. Конкурс «Пословицы».

Нужно найти из предложенных вариантов конец пословицы.:

Кто не знает своего народа

тот не может быть баем

Кто сам молодец

того не спрашивай о происхождении

У нового судьи не ищи правосудия

у нового богача не бери взаймы

Хороший совет-

половина счастья

Драгоценность в камнях,

а ум у молодежи

Нет знаний без учения,

нет жизни без знаний

Украшение земли - хлеб,

украшение человека знания

Корова не понимает, когда ее гладят,

плохой человек не ценит уважения

Чем быть султаном на чужой земле,

лучше быть бедняком на родине

Над другими не смейся и

врагу не мсти

Учитель:

Символы нашего государства есть неоспоримые свидетельства суверенитета и нез­ависимости Казахстана, единства народа и власти. Они выражают определенную государственную идею казахстанской демократии, консолидации и устремленности к общечеловеческим ценностям. Символы Казахстана олицетворяют прошлое, настоящее и будущее страны, отражают ее особенности, идеи, принципы. Казахстан - наша общая Ро­дина: и его проблемы должны беспокоить всех. Любовь и уважение к своей стране начи­нается с уважения государственных символов, которые служат для всего многонациональ­ного народа.

За последние 5 веков казахский народ пережил 300 народно - освободительных воин и восстаний., включая и декабрь 1986 года, ставший последним аккордом в борьбе за неза­висимость. И вот уже более 20 лет наша страна шагает по своей новой замечательной жизни, са­мостоятельно ведет свою внутреннюю и внешнюю политику. Будем достойными гражданами своей страны, уважающими символы своего Отечества.

На этом наш конкурс закончен. Настало время перейти к оценке вашего труда.

Подведение итогов конкурса.

Северо- Казахстанская область

район имени Г.Мусрепова

с. Ставрополка

КГУ «Ставропольская средняя школа»

учитель русского языка и литературы

Касьяненко Нина Григорьевна

Цель: углубление знаний учащихся о символах Республики Казахстан

Задачи:

– обобщить знания учащихся о государственной символике Республики Казахстан

– создать условия для осознания учащимися значимости государственной символики.

– развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области государственной символики.

– воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны.

– воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Ход классного часа:

Звучит Государственный гимн Республики Казахстан.

Учитель.

Республика Казахстан – наш родной край, наша Родина. На этой земле с древних времён жил казахский народ. Казахи пасли скот, занимались земледелием, защищали свою Родину от врагов. Они смогли сохранить свою землю для своих потомков, а значит и для нас.

Очень долгим был путь казахстанского народа к своей свободе. История уходит корнями вглубь тысячелетий. Но, преодолев трудности, Казахстан в 1990 году обрёл Независимость.

В 1991 году весь мир облетела весть о рождении независимого государства, имя которому – Республика Казахстан. Теперь

У казахов своя земля,

Свои земли на все времена.

(видеоролик)

Ученик:

К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Ведь одним из первых шагов возникшего государства является обретение им своего флага, герба и гимна. Связано это с тем, что они являются символами политической независимости и суверенитета страны.

На Знамени – орел несет светило,

И в сердцевине герба – шанырак

Так в суверенном мире наша сила

И в давней дружбе – благодарный знак.

Через немалые испытания прошел казахский народ, прежде чем завоевать право на свою государственную символику – Гимн, Герб и Флаг.

Есть слово гордое “Казах”,

В нем воплотилось государство

С Гербом и Гимном, есть свой Флаг,

Язык, в котором мудрость нации.

Государственные символы закреплены Конституцией Республики Казахстан в статье 9, а также статья 34 гласит, что “каждый гражданин обязан знать и уважать государственные символы Республики Казахстан”.

4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики.

Учитель.

Государственные символы - одна из незыблемых основ государства. И сегодня мы ещё раз пролистаем страницы нашей «книги символов»

Государственные символы – не только художественные образы, но и глашатаи идеи осуществления государственной независимости. Он способствует проникновению этой идеи в мысли и чувства людей. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн своей родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли сквозь века

Голубой флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла и герб, в центре которого находится образ шанырака, как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого Государства под названием Республика Казахстан.

(Видеоролик о государственных символах РК)

Государственный флаг Республики Казахстан.

Учитель.

Слово “флаг” голландского происхождения и означает “корабельное знамя”. Флаг это один из символов государства. Есть флаги и знамена корабельные, заводские, институтские, знамена спортивных команд, знамена воинских частей. С каких же пор пошел обычай поднимать и чтить флаг?

Впервые знамена появились, пожалуй, у древних кочевых племен – скифов, только знамена были надувные. Это был длинный мешок, который формой напоминал дракона – с пастью, ногами и хвостом в виде рукавов. На ветру он надувался и должен был пугать врагов.

Как мы с вами видим происхождение флага военное. В Средневековье собственное знамя было у каждого рыцаря, не говоря о графах, герцогах и королях. Цвет у знамени был самый различный.

Современные государственные флаги чаще всего состоят из цветных полос, как правило, они прямоугольные, но есть исключения: у Швейцарии и Ватикана знамена квадратные, а у Непала … треугольные.

“Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32 лучами, под которым парящий степной орел”.

Голубой цвет является традиционным для тюркских народов. На флаге он означает бесконечность неба над всей землёй и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира и единства.

Казахский народ с древних времен считал орла священной птицей. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полёт в будущее. Вместе с тем, орёл, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.

С левой стороны, вдоль древка, идёт типичный национальный орнамент, олицетворяющий культуру и традиции Казахстана.

Солнце - источник жизни и энергии. Силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно все 32 луча солнца на флаге имеют форму зерна - основа изобилия и благополучия.

Золотой цвет солнца, орла и орнамента означает светлое, ясное будущее наших народов, изобилие, счастье и богатство.

Государственный герб Республики Казахстан.

По словарю Ожегова С.И. герб – “эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах”.

Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шота Амана Уалиханова..

Ученик:

Герб имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара. А круг, как самый близкий к этому совершенству элемент, особо ценится у кочевников. Это символ жизни, вечности.

Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего герба, является шанырак - круговое навершие купола юрты.

Образ шанырака в Государственном Гербе республики – это образ нашего общего дома, общей Родины всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нем зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надежности его уыков. Будущее государства также зависит от единства и согласия его граждан, от их общих усилий во благо общего дома – общей Родины.

Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык - зенитное отверстие юрты, напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба.

Купольные жерди - уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца - источник жизни и тепла.

Крестообразные, тройные кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность.

Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны - тулпары.

Ученик:

Лошади были главными помощниками в хозяйстве, в войнах с захватчиками. Ведь конь является также стихией казаха.

Издавна говорят: “Казак жылкы мiнездi”, этим еще раз подчеркивается наибольшая близость, схожесть с природой. Конь с крыльями символизирует мечту многонационального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства. Они свидетельствуют также о чистых помыслах и стремлении к совершенствованию и достижению гармонии в обществе, с природой и мировой цивилизацией

Ученик:

В центре герба находится пятиконечная звезда. Наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов.

Цветовую гамму герба составляют два основных цвета - золотистый и голубой. Первый соответствует светлому, ясному будущему народов страны. Голубое небо едино для всех народов мира. Его цвет в нашем Гербе олицетворяет стремление Казахстана к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами планеты

У казахов принято такое благородное приветствие: “Да будет у вас шанырак высоким, кереге широкими, порог крепким, счастливым”.

Государственный гимн Республики Казахстан.

“Гимн – это флаг, сотканный из слов”.

А.Тажибаев

Учитель:

Итак, в начале нашей встречи для вас прозвучал гимн Республики Казахстан.

– Что такое гимн, и знаете ли вы, в каких случаях он звучит?

Гимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях.

Гимн – это песня, посвящённая своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин Республики Казахстан. Исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают и прикладывают ладонь правой руки к левой стороне груди, а военные отдают честь или салютуют оружием.

В международной жизни исполнение гимна другой страны означает выражение уважения к её представителям.

С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала популярная песня, написанная ещё в 1956 году “Мой Казахстан” (“Менiн Казакстаным”) с внесёнными изменениями, приводящими песню в статус государственного гимна. Поскольку поправки в текст внесены Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, он будет указываться, как соавтор текста. Музыка композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова (1956), Нурсултана Назарбаева.

Ученик:

По словам поэта Тажибаева А.: “Гимн – это флаг государства, сотканный из слов”.

Безусловно, слова гимна должны быть священны и близки для народа. Для сотворения слова-символа, слова-клятвы требуются не только чувство исторической реальности, но также мудрость и прозорливость, а самое главное – пророческое озарение настоящего творца искусства.

Именной такой песней-символом стала песня “Мой Казахстан”, написанная во время поднятия целины. Эта песня у всех на устах и близка всем по своему духу.

Государственный гимн – это духовное знамя. В гимне отражено стремление народа к свободе, глубокие корни и чаяния о будущем. Он призывает к дружбе и единению во имя гуманизма, мира и согласия на нашей древней и прекрасной земле.

2.Почему цвет флага голубой? (Цвет неба и земли, единство неба и земли)

3.Что означает голубой цвет? (честность, чистоту, безвинность, цвет свидетельствует о культурно- этическом единстве народа, заложена идея неделимости государства)

4.Что означает солнце на флаге?(источники жизни и энергии, символ жизни,богатства,изобилия)

5.Что означает степной орел или беркут? (орел- это государственная власть, широта и прозорливость, символ свободы, независимости стремления к цели, к высоте, полет в будущее, мощь и сила государства)

6.Для чего на флаге орнамент и какой? («кошкар-муйиз- бараньи рога»- это национальный признак государства, отличительный признак от других флагов)

7.Сколько проектов флагов было предложено? (600 проектов)

Учитель:

Итак, подводя итоги, мы можем с гордостью сказать: Казахстан-государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и столицей. Приятно сознавать, что флаг Республики Казахстан все чаще можно увидеть на международных выставках, соревнованиях и встречах. Все больше представителей Казахстана занимают посты в разных международных организациях. Иностранцы, приезжая сюда, поражаются темпам развития Республики Казахстан.

Казахстан – государство перспективное, развивающееся. Я считаю, что в будущем он станет еще лучше, еще крепче. Миролюбивая политика государства, развитие интеллектуального и экономического потенциалов являются залогом будущего процветания.

Казахстан прошлого – историческая родина отважных тюркских племен, мощное среднеазиатское государство; Казахстан настоящего – независимое государство с высокими темпами развития, прочно завоевывающее себе место среди ведущих азиатских государств; Казахстан будущего – одна из признанных мировых держав.

Мы, жители Казахстана, и само государство – одно органически целое. Мы сделаем все возможное для его развития, а в итоге выиграем сами – мы будем гражданами развитого, независимого, мощного в экономическом и политическом смысле государства.

Вот и подошёл к концу наш классный час, посвященный символике Республики Казахстан. Думаю, что вы не только вспомнили, но и узнали что-то новое о Государственных символах нашей Республики. Надеюсь, что вы станете настоящими патриотами своей Родины, ведь по мнению Бернарда Шоу “патриотизм – это убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно в ней ты родился”.

А в философском словаре дано такое определение патриотизму: “нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины”.

Любите свою Родину и будьте достойными гражданами Республики Казахстан!