Эти удивительные растения викторина презентация. Викторина: « В мире растений

Левашова Елена Викторовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО " Станция юных натуралистов"
Населённый пункт: город Саров, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Игра-викторина " Эти удивительные растения"
Дата публикации: 02.11.2017
Раздел: дополнительное образование

Игра-викторина «Эти удивительные растения»

Введение

Большое значение в развитии познавательных интересов учащихся имеют биологические

игры и викторины. Они развивают внимание, зрительную память, слух, что дает возможность

полнее и тоньше воспринимать окружающую природу.

познавательные

сообразительности,

ориентировки

определенных условиях и большой наблюдательности.

Цель: формирование познавательного интереса к природе, расширение кругозора учащихся,

организация досуга.

Задачи:

Обучающие: обогащение знаний по растениеводству.

Развивающие: развитие мышления, познавательного интереса.

Воспитательные: формирование бережного отношения к растениям, эстетического восприятия

живой природы; воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе.

Данная игра-викторина может проводиться как среди учащихся одного кружка, так и

учащихся

Методическая

разработка

закреплении

пройденного

занятиях

материала

«Декоративные

растения»,

«Лекарственные

растения»,

«Ядовитые

растения»,

«Растения-хищники»,

«Луковичные

растения», «Растения-барометры» и др.; будет способствовать расширению кругозора; поможет

организовать досуг учащихся, например, в дни весенних каникул.

В игре могут принять участие 10 – 12 ребят 3 – 5 классов. Все участники игры делятся

на две команды, выбирают капитанов и определяют названия команд. Руководитель и два

помощника ведут подсчет очков (Приложение 2).

Игра – викторина состоит из семи этапов (соревнований). Сочетание викторин, загадок,

конкурса капитанов с двумя подвижными играми делает эти соревнования увлекательными.

Выигравшая команда награждается сувенирами – самоделками, специально изготовленными к

этим соревнованиям.

Оборудование для проведения игры – викторины:

Мультимедийный проектор, ноутбук

Листочки, два карандаша

Карточки с изображением декоративных растений

Два мяча или два воздушных шарика

Карточки с изображением цветов двух расцветок (синей и бордовой) для проведения

3 этапа соревнования «Собери букет».

Проведение игры-викторины

1 этап «Разминка»

Участникам первого этапа игры предлагается вспомнить литературные произведения, в

которых среди персонажей есть растения и указать названия этих растений, например: «Репка»

«Золушка»

«Принцесса

горошине»

«Двенадцать

месяцев»

(подснежники), «Дикие лебеди» (крапива) и т. д.

Капитаны команд записывают на листочках ответы членов своей команды, а затем

передают их педагогу для оценки.

За правильно названное произведение и указанное растение команда получает

2 этап «Биологическая викторина «Из жизни растений»

При проведении викторины педагог задает по очереди каждой команде вопрос (вопросы

должны быть представлены на слайде), на который отвечает член команды, первым поднявший

руку. Если на этот вопрос не смогли ответить ребята из одной команды, то этот же вопрос

задается

правильный

поставленный вопрос, команды очков не получают, а педагог сам дает ответ.

Правильные ответы

оцениваются в два балла.

Цветы, каких растений издают аромат только ночью и почему?

(Цветы душистого табака привлекают ароматом насекомых для опыления).

Почему цветы, распускающиеся ночью, имеют светлую окраску?

(Белые цветы лучше заметны ночью насекомым-опылителям).

Назовите медоносные растения.

(Липа, гречиха, клевер, донник и др.).

Приведите примеры насекомоядных растений.

(Росянка, пузырчатка, венерина мухоловка).

Какие луковичные растения растут в наших садах и цветниках?

(Лилии, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы и др.).

Какие растения используются в медицине для приготовления лекарств?

(Ландыш, бессмертник, пустырник, наперстянка и др.)

Из каких цветов варят варенье?

(Из розы, одуванчика).

Какие цветы преподносятся при вручении Нобелевской премии и носят название «мысль»?

(Анютины глазки. Родина их Англия).

Перечислите растения, в названии которых заключены женские и мужские имена.

(Иван-да-Марья, василек, маргаритка, анютины глазки, роза, иван-чай).

10. В названии какого цветка заключено название государства?

(Настурция).

11. Какое произведение А.М. Горького названо по имени цветка?

11. Какая ягода заменяет лимон?

12. Какое растение называют северной мимозой?

(Кислица)

13. Назовите 3-5 ядовитых растений, встречающихся в нашей местности.

(Вороний глаз, купена, ландыш, волчье лыко, борщевик Сосновского).

14. Из каких растений можно приготовить напиток, заменяющий кофе?

(Из корней одуванчика, из корней цикория, желудей дуба).

15. Можно ли без часов определить время?

распусканию

некоторых

распускаются

закрываются

определенное время суток).

16. По каким цветам можно узнать о приближении дождя?

(Одуванчик, вьюнок - к ненастью закрываются).

17. Плоды какого кустарника называются «кладовой витаминов»?

(Шиповника).

Какая особенность кувшинки послужила причиной для легенды о колдовских чарах цветка?

(Кувшинка на ночь закрывается и погружается в воду, утром всплывает и раскрывается).

19. У какого растения плод похож на якорь?

(Водяной орех – чилим).

20. Какое растение может заменить йод и вату?

(Мох – сфагнум).

3 этап «Игра «Собери букет»

Для участия в данном конкурсе приглашаются по одному представителю от команды.

раскладывает

игроками

например,

участникам завязывают глаза и раскладывают среди цветов синей окраски цветы бордовой

окраски. Игроки собирают букет. Побеждает та команда, у представителя которой в букете

окажется больше синих цветов.

За каждый синий цветок присуждается два балла.

4 этап «Назови растение»

При проведении данного соревнования используются карточки с изображением растений

(Приложение 1). Капитаны по очереди берут по одной карточке, совещаются с членами команды

и называют растение. Если команда определяет растение, то оставляет карточку у себя. В случае

неправильного ответа капитан возвращает карточку педагогу.

Правильные ответы оцениваются в два балла.

5 этап «Загадки»

зачитывает

представлены на слайде). Если правильный ответ не дали ребята из одной команды, то ребятам

из другой команды предоставляется возможность дать правильный ответ. Если ни одна из

команд не смогла дать правильный ответ на загадку, команды очков не получают, а педагог

демонстрирует слайд с правильным ответом. Правильные ответы оцениваются в два балла.

1. Весной я красный, как кумач,

Летом похож на мяч,

А осенью в домишке живут мои детишки. (Мак)

2. Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок - и нет цветка. (Одуванчик)

3. Я и в поле, и в саду

У прохожих на виду.

Голова моя бела,

Лепестками поросла. (Ромашка)

4. На зеленом шнурочке

Белые звоночки. (Ландыш)

5. Царицей цветов я зовусь,

На вид я прекрасна, нежна,

Но тронешь меня невзначай,

Почувствуешь, как я сильна. (Роза)

6. Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василек)

7. На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки -

Собираем огоньки. (Земляника)

8. Ягоды зеленые,

А всеми хваленые,

Растут с костями

Висят кистями. (Виноград)

9. Низок, да колюч,

Сладок, да не пахуч.

Ягоды сорвешь -

Всю руку обдерешь. (Крыжовник)

10. В сенокос – горька,

А в мороз сладка,

Что за ягодка? (Калина)

11. Растет зеленый кустик,

Дотронешься – укусит. (Крапива)

12. Выросла травка -

К пище приправка;

Ее пожитки -

Душистые нитки. (Укроп)

13. Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки – дробинки. (Горох)

14. Лоскуток на лоскутке -

Зеленые заплатки,

Целый день на животе

Нежится на грядке. (Капуста)

15. Круглый, а не кочка;

Есть дно, а не бочка;

Есть перья, а не птица;

Есть горечь, а не горчица. (Лук)

16. Щеки розовы, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редис)

17. Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягод черна. (Черемуха)

18. Русская красавица

Стоит на поляне,

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Береза)

19. Стоит он задумчивый,

В желтом венце,

Темнеют веснушки

На круглом лице. (Подсолнечник)

20. Вырастаю всем на диво,

Высока, стройна, красива.

Прячу в светлые перчатки

Золотистые початки. (Кукуруза)

6 этап «Игра с мячом»

Играющие становятся в две шеренги (по командам) на расстоянии полшага друг от друга.

Капитанам, стоящим впереди команды, дают по мячу или воздушному шарику.

По сигналу педагога капитаны начинают передавать мячи через голову по цепочке. Мяч может

быть передан следующему игроку только после того, как он назовет растение на последнюю

заканчивалось

Например,

«тюльпан»,

команды – «нарцисс», третий – «сирень» и т. д.

Побеждает команда, которая раньше закончит передачу мяча. Мяч должен вернуться к

капитану, т. е. к первому игроку.

Выигравшая команда получает 10-12 баллов (в зависимости от количества игроков).

Капитаны

внимательно

противоположной

повторении названия растений или падении мяча с команды снимается 2 балла.

7 этап «Конкурс капитанов»

Капитаны команд задают друг другу по три вопроса по теме игры, стараясь проявить

смекалку, находчивость, изобретательность. Вопросы могут быть в форме занимательных задач,

шуток. Чтобы данное соревнование было более интересным, можно подготовить вопросы

заранее (домашнее задание). Ответы оцениваются в 5 баллов.

Литература

1000 загадок. Ярославль: «Академия развития», 1997.-224 с.

Журналы «Педсовет», подборка.

Приложение 1

Приложение 2

Оценочная таблица

Название

Разминка

Биологическая

викторина

«Из жизни

растений»

Определи

растение

Умственно отсталые школьники плохо понимают природу и явления окружающего мира. Поэтому для учащихся классов со сложным дефектом в школьную программу включены такие предметы как мир животных и мир растений. Цель данных предметов научить школьников классифицировать по видам животных и растений, закрепить и расширить знания о животных и растениях, привитие интереса к животному и растительному миру.

Ознакомление с жизнью животных и растений учащиеся получают на предметных уроках, экскурсиях, практических занятиях. Дети ведут наблюдения за жизнью растений и животных, изменениями в природе. Необходимо изучать наиболее типичных представителей растительного и животного мира. Уроки, построенные на непосредственном знакомстве с живыми предметами и явлениями природы, возбуждают у умственно отсталых детей интерес, стимулируют к деятельности. А также способствуют коррекции личности школьника.

Предлагаемая игра-викторина позволяет увидеть любопытное и удивительное в самых простых и знакомых вещах и предметах, развить познавательный интерес к биологии, расширить знания о практическом значении растений в жизни людей, позволяет проявить себя в командном первенстве.

Цель: проведение турнира по предмету “Мир растений”.

Задачи мероприятия:

– проверить и углубить знания детей о растениях;
– помочь детям вспомнить уже известных растения разных ярусов.
– развивать сообразительность, быструю реакцию, фантазию;
– помочь детям учиться работать в команде.

Оборудование:

  • Компьютерная техника.
  • Презентация.
  • Листовые пластины деревьев и шишки.
  • Муляжи грибов.
  • Картинки с цветами, кустарниками.
  • Настоящие ягоды для угощения.
  • Макет телевизора.

Ход мероприятия

Ведущий: Как называется наука, изучающая растения (ботаника). Сегодня мы проведём викторину и узнаем, как хорошо вы знаете растения нашего края.

Какие самые высокие растения? (Деревья.)

1-й тур – деревья.

а) Цель: Определить дерево по листовой пластине, шишкам.

Деревья – самые высокие и крупные растения.

б) Цель: Назвать плодовые деревья.

Яблоня, груша, слива, вишня, черешня, облепиха

Ведущий: Многие растения исчезают с нашей планеты. И они занесены в “Красную книгу”. “ Красная книга” пришла сегодня в гости, что бы ещё раз напомнить о том, что нужно беречь природу.

Красная книга:

Я– Красная книга.
Красный цвет – сигнал запрета,
Понятный людям всего света.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда сумеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Ведущий: А теперь вспомним кустарники.

2-й тур – кустарники .

Цель: чтение детьми стихотворений наизусть, угощение гостей плодами с куста.

Ведущий: В чём отличие от деревьев? В отличие от деревьев не имеющие во взрослом состоянии главного ствола, а несколько или много. Многие кустарники – ценные ягодные (крыжовник, смородина), орехоплодные (лещина) и декоративные (шиповник, сирень, чубушник) растения.

Что за куст растет, друзья?
Подойти к нему нельзя:
Весь в иголках и шипах-
Укололись дети “Ах!”
Вот лекарственный полковник –
А зовут его – шиповник!
И плоды его, ребята,
Витаминами богаты,
Кто настой из них попьёт –
Очень долго проживёт!

Сирень. (Маршак Самуил.)

Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый – сиреневый – день,
Начало цветущего лета.
За несколько дней разоделись кусты,
Недавно раскрывшие листья,
В большие и пышные гроздья-цветы,
В густые и влажные кисти……….

Малина. (А. Тесленко.)

Ягодка зернистая
Смотрит прямо в рот.
Очень замечательный
Из неё компот.
Нежная и сладкая
Вовсе не калина.
На кустах колючих
Выросла малина.

Калина. (Антон Рысаков .)

Возле дома куст растёт,
Белым цветом он цветёт –
Будут ягоды на нём,
Осенью их соберём.
Хоть на вкус и не малина,
А полезная калина.

Смородина. (Л. Зубаненко.)

Красная, чёрная, белая
Манит смородина спелая.
Ягоды соком наполнились,
Солнечной краской окрасились
Птички слетаются шустрые,
Ягодки ранят упругие.
Чёрная, красная, белая
Вздыхает смородина спелая:
– Если меня не сорвёте,
Осыплюсь, потом не найдёте.

Очень густо орешник растёт,
Незаметно он цветёт,
А когда приходит лето
мы едим его конфеты
Не в бумажке, а в скорлупке,
Берегите, детки, зубки.

Ведущий: А теперь вспомним растения, которые растут низко над землёй.

3-й тур – злаки, цветы, грибы.

а) Цветы.

Цель: отгадать загадки и цветок прикрепить к ватману (засади поле цветами).

Самые красивы растения нашей планеты – цветы . Ни один праздник, ни одно торжественное событие не обходится без цветов. Даже самый скромный цветок оживит и украсит комнату. Давайте соберём букет, отгадав загадки.

Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.
(Колокольчик.)

Маленький крошка
Сквозь землю прошел,
Красну шапочку нашел.
(Мак.)

Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка.
(Одуванчик.)

Белая корзинка –
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
(Ромашка.)

Я – травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.
(Ирис.)

Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василёк.)

б) Злаковые.

Цель: определить крупы и назвать растения, из которых их получают.

а) Гречневая.
б) Манная.
в) Рисовая.
г) Пшённая.
д) Геркулесовая.
е) Перловая

Ответ: а) гречиха; б) пшеница; в) рис; г) просо; д) овёс; е) ячмень.

в) Грибы в корзине (кроссворд).

Цель: отгадать загадки и мы узнаем, какие съедобные грибы собраны в корзине.

Груздь.

Опечален очень груздь,
На груздя напала грусть.
Почему он грустный?
Потому, что вкусный!

Сыроежка.

Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это...
(Сыроежки.)

Подосиновик.

Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я....
Ответ: Подосиновик

Боровик.

Коренастый, в шляпе новой
Гриб в бору растет сосновом.
Рады бабушка и дед:
– Будет праздничный обед!
Ой, схватили белки вмиг
Этот белый
Боровик

Рыжик.

К ёлке подойдём поближе.
Видим гриб… Да это рыжик!
Рыжий-рыжий, как морковка!
Рыжий, как лиса-плутовка!

Ведущий: А, сейчас, передача “Из жизни растений” (сценка).

Передача “Из жизни растений”.

Здравствуйте, –

В эфире передача “Из жизни растений” .

С Вами Татьяна

И Дмитрий –

Удивительные новости в мире растений.

Берёза – это символ России.

Ржаной хлеб считается питательнее и полезнее белого.

Роза – это королева цветов.

Чесноком можно лечить многие болезни, его добавляют в различные лекарства.

Малиновое варенье помогает при высокой температуре.

Самая крупная ягода – это арбуз.

Это были удивительные новости из жизни растений.

До новых встреч.

Окончание викторины. Учащиеся выстраиваются в ряд и по строчке наизусть называют стихотворение.

Мы растём, растём, растём!
Всё о мире узнаём.
Не обидим мы букашек,
Гнёзд не разорим у пташек,
Не сорвём прекрасный ландыш,
Муравейник сохраним,
Ручеёк не замутим!
Значит, жизнь себе продлим!

Ведущий: Спасибо всем учащимся за турнир. Берегите природу!

Викторина «Удивительные растения»

    Из чего растения «производят» питательные вещества, используя для этого энергию солнечного света? (Углекислый газ и вода).

    Эти растения распространены везде: в пресной воде и во влажной почве, на камнях и коре деревьев, но наибольшее их разнообразие встречается в морях. Назовите эти растения. (Водоросли).

    Назовите растения, произошедшие от зелёных водорослей, которые первые освоились на суше. (Мхи).

    По старинному поверью это растение цветёт в ночь на Ивана Купалу, и тому, кто найдёт чудесный цветок, откроются тайны кладов. Но на самом деле это растение не цветёт. Назовите это растение. (Папоротник).

    Назовите единственное хвойное растение, у которого осенью хвоинки желтеют и осыпаются. (Лиственница).

    Назовите самые крошечные растения на Земле. (Ряска маленькая, вольфия бескорневая).

    На звание самых высоких деревьев претендуют два растения. Их высота может достигать 120 м. Назовите их. (Американские секвойи, австралийские эвкалипты).

    Некоторые деревца имеют возраст 47000 лет. Назовите дерево долгожитель. (Сосна остистая).

    С античных времён отварами из соцветий этого растения лечили различные воспаления, и до сих пор она считается одной из самых востребованных лекарственных трав. Часто растёт как сорняк. Что это за растение? (Ромашка аптечная).

    Это растение возделывают около 9000 лет и до сих пор оно «кормит» более половины населения Земли. Назовите растение. (Рис).

    В тропических лесах острова Суматра растёт это растение, знаменитое самыми большими в мире цветками. Они достигают размера автомобильного колеса. О каком растении идёт речь? (Раффлезия Арнрльди).

    Капельки на ресничках листа этого растения напоминают росу, откуда и пошло название этого растения. Что это за растение? (Росянка).

    В бассейне реки Амазонки растёт знаменитый сородич кувшинки с роскошными розовыми цветками и плавучими листьями диаметром до 2 м. Как называется это растение? (Виктория амазонская или виктория регия).

    Из древесных растений в тундре могут выжить лишь низкорослые кустарнички, которые зимой целиком укрыты снегом. Назовите самое маленькое древесное растение на свете, растущее в тундре. (Полярная ива).

    Это растение заслужило своё название. Их цветки, похожие на серебристо-белые колокольчики, порой распускаются прямо посреди ноздреватого мартовского снега. Как называется это растение? (Подснежник).

    У этих растений от листьев остались лишь одни черешки, превратившиеся в острые колючки. Стебли – зелёные мясистые. О каком растении идёт речь? (Кактус).

    Плоды этого растения при малейшем прикосновении взрываются, обливая нарушителя спокойствия струёй из липкого сока и семян. Как называется это растение? («Бешеный огурец»).

    Плод этого растения может путешествовать по волнам несколько месяцев. О каком растении идёт речь? (Кокосовая пальма).

Занимательные вопросы о растениях с ответами для учеников начальной школы можно использовать в качестве подготовки к олимпиаде по окружающему миру, экологии. А также как дополнительный материал на уроках, вопросы викторины или выпуск познавательной газеты вместе с детьми.

1. Какие растения могут жить без воды? (Таких растений нет)

2. Дерево - чемпион Сибири по скорости роста? (Тополь)

3. Как называются листья можжевельника? (Хвоя)

4.Из какого дерева делают спички и почему? (Осина, мало смолистых веществ)

5. Какие леса называют тайгой? (Хвойные с примесью березы и осины)

6. Как размножаются цветковые растения? (Семенами, черенками, клубнями, отводками, усами, частями корня или корневища, луковицами)

7.Растения, от которых люди плачут? (Лук, хрен)

8. Какие особенности имеют растения тундры? (Низкорослые, с короткими корнями, коротким периодом цветения, очень медленным ростом)

9.Растения, у которого лист с одной стороны гладкий, а с другой шершавый (Матьи мачеха, бодяк разнолистный)

10.Какое растение цветет весной без листьев? (Мать - и -мачеха, прострел или сон - трава)

11.Какого цвета ствол у осины? (Зеленого)

12. Из каких растений получают сахар? (Сахарная свёкла, сахарный тростник, сахаристые георгины)

13.Какое дерево в Кемеровской области цветет последним в году? (Липа в июле)

14.Какой кустарник самый долговечный? (Можжевельник, до 1000 лет)

15. Как называется сок медоносных растений? (Нектар)

16. Как называется земляной орех (Арахис)

17. Как называются листья хвойных растений? (Хвоя)

18.Растения, из семян которых получают масла (Конопля, подсолнечник, маслины, облепиха, соя, хлопок, рапс и т.д.)

19. Хвойное растение, шишки которого не свисают с веток, а подняты вверх (Пихта, лиственница)

20. Растение, давшее название церковному празднику (Верба - вербное воскресение)

21. Растения, носящие женские имена (Марьин корень, роза, вероника, лилия, анютины глазки, виктория и др.)

22. Растения, носящие мужские имена (Иван-чай, василек, ванька- мокрый и др.)

23. Какого цвета цветы у растения Иван-да-Марья? (Марья - желтые, Иван - сине-фиолетовые)

24. Цветок жемчужина? (Маргаритка)

25. Цветок солнца в Японии и Китае? (Хризантема)

26. Цветок, который по преданию вырос из пылинки, упавший со звезды? (Астра - в переводе с латыни звезда)

27. Какое растение сначала было ватой, а потом стало рубахой? (хлопок)

28. Какое поле летом «снегом» покрыто? (хлопковое, одуванчиковый луг)

29. Как можно записать словом в четыребуквы - «душистая трава»? (Сено, мята)

30. Из семян какого растения научились делать молоко сосиски, конфеты, бензин и т.д.? (Соя)

31.Какая ягода самая большая? (Тыква, арбуз)

32.Как можно узнать по пню возраст дерева? (Сосчитать кольца на древесине)

33. Почему заготовленные зимой дрова ценятся больше заготовленных летом? (Зимой дрова сухие)

34. Растения, в названиях которых есть нота «до» (Водосбор, подорожник, донник, адонис, водокрас и т. д.)

35. Какое дерево самое распространенное в лесах нашей страны? (Лиственница. Занимает большие площади в Восточной и Западной Сибири)

36.Какая трава нашей страны вырастает выше деревьев? (хмель)

37. Какое ядовитое растение носит название птичьего глаза? (Вороний глаз)

38. Меняют ли вечнозеленые хвойные растения листья? (Да. Меняют в течение нескольких лет в зависимости от вида растения)

39. Что образуется из бутона? (Цветок)

40. Что образуется из цветка? (Плод)

41. Какие приспособления есть у растений пустыни для обитания в жар ком сухом климате? (Листья видоизменились в колючки или совсем отсутствуют; листья могут,быть узкими, сильно опушенными; длинные корни; стебли видоизменяются для выполнения функции запаса воды и фотосинтеза)

42. Какие растения зимуют с листьями? (Хвойные)

43. Хвойное листопадное дерево, сбрасывает листья на зиму? (Лиственница)

44. Самое морозоустойчивое растение? (Лиственница)

45. У какого растения самое длинное детство? (У пихты)

46.Какое травянистое растение растет быстрее всех? (Бамбук)

47. Цветок какого растения использовали придворные дамы французской королевы как украшение для своей прически? (Картофель)

48. У каких растений золотой цветок дает белый пушок? (Одуванчик, мать - и - мачеха, осот)

49. Самый страшный враг леса? (Пожар)

50.Какое растение лучше других переносит пожары? (Баобаб)

51. Растения, из которых получают ткань? (Хлопок, лен, конопля)

52.У какого дерева лист желтеет первым? (Береза)

53.Какой цветок четыре раза меняет свой цвет? (Медуница. Распускается розовым, через несколько дней становится пурпурным, потом фиолетовым, а когда отцветает - синеет)

54. Какие сельскохозяйственные культуры самые распространенные в мире? (Зерновые)

55.Какое растение жжется? (Крапива)

56.Какая крапива не жжется? (Яснотка белая глухая крапива)

57. Дерево лесов Южной Америки, из плодов которого получают масло, молоко, сахар, вино и многое другое? (Кокосовая пальма)

58. Плоды, какого субтропического растения употребляют в пищу и для изготовления масла? (Маслины)

59.Дерево пустыни - тонет в воде, при ударе разбивается как стекло (Саксаул)

61. Какоерастениеявляетсясамыммощным насосом? (Эвкалипт)

62. «Королева» пустыни - держит голову в огне, а ноги в воде? (Финиковая пальма)

63. Как называется обособленный от основного лесного массива участок, состоящий из одновозрастных деревьев? (Роща)

64. Какое растение бегает? (Перекати - поле)

65. Как называется сушеный виноград? (Изюм)

66. Какие соцветия встречаются у злаков? (Сложный колос, метелка, початок)

67. Как называется коллекция засушенных растений? (Гербарий)

68. Как называется растение - никто не пугает, а вся дрожит? (Осина)

69. Какие леса средней полосы испаряют больше всего воды? (Лиственные леса)

70. Почему в рыхлой почве быстрее прорастают семена? (Росткам легче пробраться к солнцу, а корешкам к влаге)

71. Почему сорное растение пастушья сумка так назвали? (Семена похожи на сумку пастуха)

72. Какое дерево наших лесов называется «кормильцем», деревом - коровой? (Сосна сибирская)

73. Как называется растение - в сенокос горька, а в мороз сладка? (Рябина)

74. Какая ягода не боится снега? (Клюква, брусника, калина, рябина)

75. Как называется самое музыкальное дерево? (Ель, так как из нее делают музыкальные инструменты)

76. Какое дерево оставляет свой осенний наряд на зиму? (Дуб)

77. В какое время года бывает листопад - хвоепад у ели? (ранней весной)

78. Когда береза разбрасывает свои семена? (Зимой)

79. Орехи какого дерева самые маленькие? (Ольхи, липы)

80. Какое дерево в воде тонет, но не гниет? (Лиственница)

81. На каком хвойном растении спеют «ягоды»? (Можжевельник - у него шишкоягоды, кипарис)

82.Корни какой травы называют кошачьей радостью? (Валериана)

83. Почему даже в ночь под праздник Ивана Купала люди не могут найтилегендарный цветок папоротника? (Папоротники не цветут, так как размножаются спорами)

84. Растет ли дерево зимой? (Нет, оно «спит»)

85. Какие растения называются подснежниками? (Которые появляются ранней весной из - под снега; у них короткий цикл развития и начинается он под снегом)

86.Какие цветы появляются самыми первыми? (Верба, мать - и - мачеха)

87.Куда обращена «голова» подсолнуха в поддень? (К солнцу, т.е. на юг)

88.Лист какого дерева украшает герб и флаг Канады? (Клён)

89. Дерево, которое называют «легкими» города? (Тополь)

90.У какого растения самые большие:

Листья (Виктория амазонская, диаметр более 2 м)

Цветы (Раффлезия Арнольда, диаметр 1 м, масса 6 кг)

Плоды (Хлебное дерево из Юго-Восточной Азии, масса 6 кг)

Семена (Сейшельская пальма, длина 0,5 м, масса 30 кг)

91.Растения хищники наших мест (Росянка, пузырчатка)

92.Какие растения самые:

Высокие (Эвкалипт - 162 м)

Толстые (Баобаб - до 50 м в обхвате)

Длинные (Ротанговая пальма - 440 м)

93. Какие растения считаются:

Главным хлебом мира (Пшеница)

Кормильцем Востока (Рис)

- основным овощем мира (Капуста)

94. Какие растения считают символом:

Мира (Олива)

Солнца (Лотос)

Неприступности (Эдельвейс)

Навязчивости (Лопух)

95. Почему дуб чаще других деревьев подвергается воздействию молнии? Дуб называют «Перуновым деревом», почему? (Корневая система дуба уходит глубоко и достигает грунтовых вод, а вода является хорошим проводником тока. Молния обычно попадает в высокие предметы, в том числе и в дуб. Перун - бог грозы).

96. Знаменитый Саксонский смешанный лес в Германии из-за вырубок в конце XVIII века пришел в упадок. Решили посадить только ель. Чтобы хвоя не пропадала даром, её из-под деревьев выгребали и убирали. Стечением времени ель не только перестала расти, но и стала погибать. В чем причина? (Опавшая листва после гниения возвращает почве питательные веществавзятыеранее.Удалениелиствыиз-под деревьев означает их полную потерю и, как следствие этого, снижение плодородия почв).

97. В средней полосе России широко распространено одно лиственное дерево, в честь которого названо 3 городана евроазиатском континенте. Назовите дерево и города. (Липа - Липецк, Лейпциг, Лиепая)

98. Какой кустарник способен изгонять крыс, мышей и тараканов? (Бузина)

99.Какие деревья являются непревзойденными чемпионами по очистке воздуха от углекислого газа? (Одно дерево тополя с мая по сентябрь связывает 44 кг углекислого газа; дуб - 28 кг)

100. Веточки какого дерева, поставленные воду, за короткое время очищают её от вредных бактерий, а вода эта долго стоит и не портится? (Рябина)

101. Какое имя в древней Греции носила богиня плодородия и урожая? (Деметра)

102. Какие деревья обладают фитонцидными свойствами? (Тополь, береза, сосна)

103. Стоит дерево - цветом зелено. В этом дереве четыре угодья: первое - больным на здоровье, второе - от тьмы свет, третье - дряхлымпеленанье, четвертое - людям колодец. Что это? (Береза)

104. Какое дерево называют «царем тайги»? (Кедр, сосна сибирская или кедровая)

105. Какое растение имеет самые крупные плоды в мире? (Тыква)

106. Какое овощное растение боится жары и ветра, холода и дождя? Это растение спасает от морской болезни, а в огне дает удушливый едкий дым? (Перец)

107. Какое цветковое растение самое мелкое на Земле? (Вольфия бескорневая - около 1 мм)

108.Какое цветковое растение самое мелкое в Кузбассе? (Ряска)

Вагина Людмила Геннадьевна, МБОУ «COШ №92», учитель начальных классов, г. Новокузнецк, Кемеровская область

Чтобы скачать материал или !

Викторина

«Удивительная жизнь растений нашего региона»

Отряды готовят название команды и эмблему

«Лес не только для нашей забавы,

Он – богатство нашей страны.

Все деревья в нем, ягоды, травы

Нам на пользу, друзья, взращены.

Луга июльские – чудо простое,

Синее, белое и золотое.

Травы лечебные, травы целебные!

Нет на земле бесполезной травы!

Все растения надо знать,

Их беречь и охранять.

Ведь из трав лесного царства

Люди делают лекарства».

Конкурс «Загадки о лекарственных растениях».

Был рыжий Ванёк,

Кудрявый паренёк,

Стал седой, белобрысый,

Ветер дунул - глядь, лысый.

(Одуванчик)

Обожжёт без огня

И тебя и меня,

А живёт у плетня.

(Крапива)

Трава сродни петрушке

И с зонтом на макушке,

Нужна та травка пекарю,

Кисть ягоды прекрасная,

Жёлтая иль красная,

Я достать её боюсь -

О шипы уколюсь.

Но уважаю с детства

Сердечное средство. (Боярышник)

Поранил ты в походе ногу,

Усталость не даёт идти –

Нагнись: солдатик у дороги

Готов помочь тебе в пути. (подорожник)

На кустах цветы

Просто чудо красоты!

Шипы - коготочки

Стерегут цветочки. (Шиповник)

Семена, как коготки,
Жёлто-красные цветки.
От горла помогают,
Кто же их не знает. (календула)

Каждой команде по 2 загадки

Конкурс «Шуточная викторина о растениях».

1. Назовите овощ для закидывания плохих актеров? (Помидор)

2. Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту? (Горох)

3. Чьи глазки не боятся, а любят смотреть на солнышко? (Анютины глазки)

5. У кого есть кисти, но нет рук? (рябина)

6. Какие ноготки не царапаются и не знают маникюра? (Календула – ноготки)

Конкурс «Красная книга»

Человек бездумно уничтожает огромное количество растений. И у нас в Иркутская обл ." href="/text/category/irkutskaya_obl_/" rel="bookmark">Иркутской области вышла Красная книга, на страницы которой занесены редкие растения. Ваша задача знать и охранять эти растения. А поэтому наш следующий
конкурс - Красная книга. В предложенном вам списке растений, необходимо подчеркнуть те, которые занесены в Красную книгу Иркутской области.

Список растений для каждого отряда

Конкурс «Назови растения»

Мы пошли с друзьями в лес
Через луг и поле.
И растений на пути
Повстречали море.
Вот ромашка, василёк,
Лютик, ну а дальше
Всех названий, мой дружок,
Мы не знали раньше.
К нам на помощь ты приди
Рассмотри картинки
И растенья назови
Без одной запинки.

Вам выданы карточки с рисунками и фотографиями растений, произрастающих Иркутской области. Определите названия этих растений и подпишите их.

Конкурс «Весёлые художники»

Я предлагаю нарисовать растение. Но рисовать его нужно по очереди в определенном порядке. Каждый рисует только одну какую-то часть растения. Вы в команде посовещайтесь, что будите изображать и выберите 5 человек. Оценивается скорость и качество выполненного рисунка.

(на стене приготовлены листочки)

Игра со зрителями

Нужно пропеть один куплет из песен, в которых говорится о растениях (по очереди.) За каждый куплет - 1 балл, который зрители могут подарить своей команде.

Конкурс капитанов

Я думаю, что наши капитаны знают лекарственные растения. Всем нужно на каждый шаг, по очереди, называть по одному лекарственному растению. Кто в течение 5 сек. не называет растения – выбывает из игры.

Конкурс «Вопросы на засыпку»

1.Какая ягода заменяет лимон?
(Клюква, содержит лимонную кислоту).

2.Плоды каких кустарников богаты витамином С?
(Черная смородина, шиповник).

5.Цветение, каких местных лекарственных растений предвещает кратковременное похолодание?
(Шиповник и черёмуха.)

6.Какие лекарственные растения носят "звериные” названия?
(Волчьи ягоды, роза собачья (шиповник).

7.Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты?
(Торфяной мох. Он хорошо впитывает кровь и гной, содержит дезинфицирующее вещество сфагнол)

8.Ты натер ногу, как помочь себе облегчить боль?
(Приложить лист подорожника)

Конкурс «Особый вопрос»

«Стоит дерево, цветом зелено,

в этом дереве – четыре угодья:

первое – больным на здоровье,

второе – людям колодец,

третье – от тьмы свет,

а четвертое – дряхлым пеленанье.

Что это за дерево?»

Ответ на эту загадку я бы сама никогда не отгадала. А отгадка у этой загадки очень простая. Париться в бане березовым веничком, готовить лекарство из почек и листьев – больным на здоровье; утолять жажду березовым соком – людям колодец; освещать жилище лучиной, печь топить звонкими березовыми дровами – от тьмы свет; связывать берестой разбитые горшки, ремонтировать лукошки, туеса, корзинки – дряхлым пеленанье.

За этот ответ 5 баллов

Конкурс «Вопрос – ответ»

Карточки с цифрами 1, 2, 3 каждой команде

1. Это хвойное светолюбивое дерево. Может расти на песчаных почвах. Его крона всегда поднимается высоко в небо. Что это за дерево?

- сосна;

2. Это дерево сибирских лесов с темными длинными мягкими хвоинками. Из его орехов изготавливают масло.

Лиственница;

- кедр.

3. Народ с любовью называет это дерево «кудрявой, белоствольной». Много песен сложено о ней. Весной у нее сначала появляются длинные сережки, а затем - листочки.

- береза;

Вороний глаз;

Медуница;

- волчье лыко.

5. Это растение растет на лугу, является кормовым и медоносным. Цветы бывают красного и белого цветы.

Тимофеевка;

- клевер луговой;

6. На болоте растет невысокий кустарник с мелкими плоскими листьями. Он выделяет в воздух пахучие вещества, от которых может заболеть голова. Какой это кустарник?

- багульник;

Сфагнум.

7. «Стоит солнышко на ножке. Только желтые лучи у него не горячи». Какое это растение?

- подсолнечник;

Василек полевой.

8. Это растение называют живительной ягодой и янтарной чудесницей. Какое это растение?

Смородина;

- облепиха.

9. Расположите указанные хвойные деревья в порядке увеличения высоты ствола.

- сосна (3)

- ель (1)

- кедр (2)

- листвиница (4)

10.Кедровые орехи – это семена…

а) ели обыкновенной;

б) сосны приморской;

в) сосны сибирской;

11.На ветвях ели иглы живут…

а) 1-2 года;

б) 3-4 года;