Лепка из пластилина «Муха-Цокотуха. Лепка из пластилина «Воспитанные мухи Поэтапный фото урок

» Лепка из пластилина «Воспитанные мухи»

Лепка из пластилина «Воспитанные мухи»

Мухи — это насекомые, которые всем надоели. От них стараются все избавиться разными способами. Но наши мухи не такие, они послушные и воспитанные. Мухи будут сидеть там, где их посадят, потому что они из пластилина. Лепите добрых насекомых согласно представленной схеме.

Итак:

1. Возьмите пластилин яркого цвета и скатайте из него шарик — это будет туловище мухи. Половинку зубочистки воткни в него — это носик-хоботок.

2. Семена клена будут служить в качестве крылышек. Воткните их в шарик по бокам.

3. Слепите лепешки из белого пластилина и прилепите к туловищу, а сверху цветные точечки — это будут глаза. Посадите муху на зубочистку и украсьте этой поделкой цветочный любой объект на стене.

4. При желании можно покрасить зубочистки краской. Тогда они будут незаметны, и сложится впечатление, что мухи висят в воздухе.

Интегрированная образовательная область: художественно-эстетическое развитие (лепка), речевое развитие, познавательное развитие (математическое и сенсорное).

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Я назойливая очень, Но в стишке, так, между прочим, Расскажу вам без прикрас: Жизнь мою комарик спас.

Предварительный просмотр:

Организованная образовательная деятельность в средней группе.

Интегрированная образовательная область: художественно-эстетическое развитие (лепка), речевое развитие, познавательное развитие (математическое и сенсорное).

Тема: «Муха-Цокотуха»

Цель : формировать у детей представление о насекомых и их среде обитания.

Образовательные задачи:

  • Учить лепить насекомых, передавая особенности строения и окраски;
  • Показать возможность сочетания разных материалов для создания мелких деталей;

Развивающие задачи:

  • Развивать мелкую моторику рук, воображение;
  • Закрепить счет в пределах 10;
  • Повторить краткое содержание сказки И.К.Чуковского «Муха-Цокотуха».

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Используемый материал: презентация к занятию, пластилин разных цветов, стеки, доски, салфетки, дополнительные детали и бросовый материал для декорирования, аудиозапись с частью сказки И.К.Чуковского «Муха-Цокотуха»

Ход деятельности:

Я назойливая очень,
Но в стишке, так, между прочим,
Расскажу вам без прикрас:
Жизнь мою комарик спас.

Дети: это муха.

Воспитатель: правильно, посмотрите, к нам вместе с письмом прилетела муха. Скажите, а какую сказку про муху вы знаете?

Дети: «Муха-Цокотуха»

Воспитатель: давайте посмотрим на экран и прослушаем отрывок из сказки.

Дети смотрят.

Воспитатель: назовите насекомых, которые пришли в гости к Мухе. (бабочка, пчела, тараканы, блошки)

Каких насекомых вы еще знаете? (стрекоза, паук, комар, таракан, жук) Хорошо. Посмотрите на стол, который накрыла муха для гостей…кого там не хватает? (самих гостей)

Наша задача сегодня в том, чтобы из пластилина вылепить гостей для мухи.

Воспитатель предлагает детям вылепить для общей композиции какого-нибудь героя сказки…букашку, муху, паука, стрекозу, пчелу или таракана (рассмотреть иллюстрации с насекомыми и работы, выполненные детьми старшей группы). Поясняет, что некоторые части тела можно дополнять бросовым материалом: бисером, пуговицами, бусинками, крылышки можно сделать из фольги, усики и лапки из проволоки. Дети выбирают насекомое и материал.

Воспитатель: давайте прервемся на физминутку. Повторяйте за мной (движения по тексту):

На реке живет енот,
Чешет лапкой он живот.
Своим хвостиком виляет,
Кверху лапки поднимает.
Шустро он по кочкам скачет
И запас под корень прячет.
Он среди воды живет,
Добродушный наш енот

Дети садятся на свои места и начинают выполнять работу.

Дети завершают оформление коллективной композицией. На экране презентации за столом мухи появляются гости. Муха благодарит их за помощь и прощается с ними.

Список литературы:

Чуковский К.И. Муха-Цокотуха. – М.:Самовар,2013.-48с.

Леонова Н.Н. Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ// перспективное планирование, конспекты. – Детство-Пресс, 2014.-208с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Животные и их детёныши» Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Животные и их детёныши»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи«Животные и их детёныши»(для старшей, логопедической группы)...

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию (развитие речи) в средней группе для детей с задержкой психического развития. Составление рассказа по картине "Огород".

Данное занятие разработано для детей среднего возраста с ЗПР. В основу занятия вошел метод наглядного моделирования. В приложении представлена сама картина "Огород", также схемы предложений к данной к...

Данный конспект НОД знакомит детей с лесом и его обитателями....

«Корней Чуковский» - (Кран). Дедушка Корней. Корней Иванович Чуковский. Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей. Жизнь и творчество К.И.Чуковского. Загадки К.И.Чуковского. Корней Иванович Чуковский 19 марта 1882 - 28 октября 1969. «Муха-Цокотуха». «Краденое солнце». «Федорино горе». И мясо, и хлеб – всю добычу мою – Я с радостью белым зверям отдаю.

«Чуковский Корней Иванович» - (Айболит). (Доктор). Барабек -. III тур «Аукцион». («Бармалей»). (Улитку). Тотошка, Кокошка -. (Захрюкали, хрю- хрю). («Муха – Цокотуха»). (Детей). Сегодня мы встретимся с героями сказок Корнея Чуковского. (Темно). Каракула -. 9. В каких сказках героем является крокодил? («Тараканище»). Стихи К. Чуковского воспитывают способность сопереживать, сострадать, сорадоваться.

«Лидия Чуковская» - Софья Петровна. Мемуары. Чуковскую исключают из Союза писателей. Словесное отделение при Институте истории искусств. Почему этих людей можно назвать гуманистами. Растопила корку лжи. Многолетняя дружба Чуковской и А. А. Ахматовой. Мемориальный музей. Лидия Корнеевна Чуковская. Поглощенная литературным трудом.

«Произведения Чуковского» - А за нею Клоп, Клоп Сапогами топ, топ! Но только я лёг – Звонок! Подумайте. Айболит. Мне бы заснуть, Отдохнуть… Муха - цокотуха. Что за чудо? Мойдодыр. Тараканище. Вот так чудо – паровоз! Продолжи. Паровоз Без колёс! Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. Корней Иванович Чуковский. Пляшет Муха с Комаром.

«Творчество Корнея Чуковского» - Айболит. Друзья. Сосны. Муха. Мойдодыр. Снег. Таня. Библиотека. Кабинет. Паровоз. Муха-цокотуха. Федорино горе. Под ногами. Николай Васильевич Корнейчуков. Корней Чуковский. Зубы. Весёлые костры. Барабек. Кусты. Красная Шапочка. Белый дом. Красные двери. Краденое солнце. Мартышки. Мудрец. Телефон. Чудо-дерево.

«Чуковский 1 класс» - Цели урока: Воспитывать любовь к произведениям Корнея Чуковского. На окошке крошку мошку Ловко ловит лапкой кошка. Составь слово. Выставка книг. Иди искать такси. Игра «Потерялись малыши». Графическая арифметика. Хочу, чтобы вы, дорогие читатели, недаром за чтением время потратили! Корней Иванович Чуковский «У меня зазвонил телефон», «Путаница».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 Каневского района, Краснодарского края

Конспект по ИЗО (лепка)

«Нынче Муха-Цокотуха именинница»

Подготовила

воспитатель Елисеева Светлана Ивановна

ст. Каневская

2014г.

Тема: «Нынче Муха – Цокотуха именинница».

Программные задачи: - учить в процессе лепке передавать характерные особенности насекомых, добиваться выразительности задуманного, самостоятельно выбирая необходимые приемы лепки. - развивать общую и мелкую моторику, воображение, через умение придавать индивидуальные черты своему создаваемому образу. - воспитывать любовь к насекомым, интерес к лепке. Словарь: муха- цокотуха, бабочка- красавица, старичок-паучок, хоботок, брюшко, ушки- антенки, питомник. Методы и приемы: беседы, вопросы, художественное слово, поощрение, показ. объяснение, упражнение для мелкой и общей моторики, анализ детских работ, индивидуальная работа с детьми. Материал: цветное тесто, мнемотаблицы, стек, самовар, стол, аудиозапись. Предшествующая работа: наблюдение на прогулки за насекомыми, чтения произведения К.И. Чуковского «Муха- Цокотуха», инсценировка произведения. Рассматривание картины П.А. Жиличкин «Насекомые». Беседа о пользе насекомых. Рисование и аппликация на тему «Насекомые». Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Чей силуэт». Ход занятия: В: Муха, Муха-Цокатуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла, Пошла муха на базар И купила самовар: «Приходите, тараканы Я вас чаем угощу!» (стук в дверь, заходит муха, плачет). В: Что случилось? Муха: Пригласила я гостей, а злая волшебница заколдовала их. Дети: Приходила к мухе бабушка- пчела, старичок-паучок, бабочка-красавица. В: Крылья у бабочек действительно красивые и хрупкие, но они гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Покрыты они особым веществом, предохраняющим от замерзания. Тело бабочки, как и других насекомых, состоит из трех основных отделов: головы, груди и брюшко (показать). К грудному отделу крепятся три пары ножек (показать). Зрение бабочки неплохое. Однако для нее гораздо важнее усики- антенны (показать). Они растут из передней части головы. Хоботок может проникнуть глубоко в основание цветка, где содержится нектар. Многие бабочки становятся редкими из-за уничтожения среды, в которой они живут т.е. цветы, деревья, растения. Их заносят в красную книгу или сохраняют в специальных питомниках. Муха: А что это за специальные питомники? В: Правильно, здесь их разводят, ухаживают и не уничтожают. Муха: Спасибо, что вы мне рассказали о бабочках. Я теперь буду тоже знать о них. Но как же мне быть с заколдованными гостями? От них остались в эти рисунки (показывает схемы с изображением бабочки, осы, комара, кузнечика, мухи). При работе с мнемотаблицами совместно с детьми проводим сравнительный анализ строение насекомых. В: Как вы думаете, кто здесь изображен? В: Не волнуйся, муха, мы тебе поможем!(рассматриваем мнемотаблицы и вспоминаем приемы лепки). В: Но почему мы грустим? Мы обязательно поможем Мухе-Цокотухе. Давайте вначале поднимем друг другу настроение. Упражнение для развития мелкой моторике рук. Музыканты прибежали указательный и средний пальцы В барабаны застучали передвигаются по столу Бом! Бом! Бом! Стучит указательным пальцем. Пляшет муха с комаром соединить поочередно пальцы А за ней Клоп, Клоп начиная с большого. Сапожками топ, топ! Указательные пальцы. Козявочки с червячками, средние пальцы. Букашечки с мотыльками безымянные пальцы. А жуки рогатые, мизинцы. Мужики богатые, скрещивание больших пальцев Шапочками машут образовываем крылья С бабочками пляшут. В: теперь я уже уверена, что вы сможете помочь Мухе-Цокотухе. Кто кого сможет расколдовать? Возьмите схему и расскажите, как вы будете выполнять свою работу. Молодцы, я вижу, что вы стали настоящими волшебниками и можете расколдовать гостей Мухи- Цокотухи, но для этого возьмите нужного цвета тесто. Самостоятельная работа детей: в процессе работы помогаю правильно выбрать приемы лепки, соблюдать пропорции, последовательности выполнения. Анализ детских работ: Давайте устроим Мухе-Цокотухе праздник. А чтобы у гостей было хорошее настроение, мы им будем говорить комплименты! Например, какая у нас красивая бабочка, у нее большие и замечательные крылья, глазки похоже на бусинки и т.д. А теперь звучит музыка. Дети пляшут со своими поделками.

В число развлечений и видов организации детского досуга как в домашних условиях, так и в детских образовательных учреждениях входит кукольный театр. Одним из примеров его является настольный театр «Муха-Цокотуха».



Декорации и персонажей для инсценировки сказки прославленного детского поэта можно без особого труда изготовить своими руками. Для реализации этой идеи можно воспользоваться несколькими рекомендациями и выбрать на свой вкус модель театра для интересного спектакля.

Наиболее доступным способом создания необходимых действующих лиц спектакля « Муха-Цокотуха», является их самостоятельное изготовление из деревянных кухонных лопаточек и бумажных рисунков.

Шаблоны изображений сказочных героев можно нарисовать самостоятельно или же вырезать из бумажного источника. Отличным способом в данном случае послужит распечатка найденных в интернет-ресурсах изображений на цветном принтере.

Для крепления бумажных шаблонов достаточно воспользоваться клеем ПВА.

Персонажами, чьи изображения наклеены на деревянную поверхность кухонных лопаточек, сможет без проблем управлять в процессе увлекательного представления даже маленький ребенок.

Бумажный настольный театр

Красочные бумажные шаблоны можно успешно использовать и для создания объемных бумажных фигурок сказочных персонажей.

Сделай театральные фигурки из представленных ниже выкроек.


Предложенные шаблоны достаточно распечатать на принтере, аккуратно вырезать и собрать, следуя намеченным на поверхности линиям сгиба и креплениям.

Для присоединения крылышек, лапок и других элементов фигурок принято пользоваться канцелярским клеем.

Лепка в создании театра

Театр кукол для будущего спектакля по определенному произведению можно создать, прибегнув к лепке.

Наиболее востребованным материалом для подобного творческого процесса считается пластилин. Самостоятельно слепить муху из пластилина может ребенок 5-7 лет.

Также слепить муху и других насекомых из сказки можно из специально предназначенной для такого вида творчества разноцветной гипоаллергенной мастики.

Размышляя, как слепить необходимые для спектакля фигурки удачнее, можно рассмотреть вариант использования соленого теста. Лепите необходимых для сказочного действа героев совместно с детьми и проконтролируйте правильность процесса запекания готовых фигурок.

Вылепи персонажей настольного театра любым удобным для тебя способом.

Фетровый театр кукол

Еще одна чудесная техника, в которой может быть изготовлен своими руками пальчиковый театр, — шитье фигурок его персонажей из натурального войлока или из фетра.


У фетровых фигурок достаточно преимуществ:

  • имеющие конусное основание фигурки устойчивы на поверхности стола;
  • фетр не склонен к деформированию в последующем использовании;
  • структура материала способна передавать особенности внешности персонажей.

Для шитья фетровых игрушек для пальчикового театра можно воспользоваться уже предложенными выше шаблонами для распечатки либо другими выкройками насекомых, представленных в сказке.

Вязаные театральные фигурки

Особой популярностью среди пальчиковых и настольных театров пользуются такие, где игрушки для сценического представления вяжуткрючком.

Для осуществления этой идеи используют:

  • разноцветные шерстяные или полушерстяные нитки;
  • буклированную пряжу;
  • крючок № 2;
  • игрушечные глаза из пластика;
  • бусинки, пуговички, ленточки и прочую мишуру для декора фигурок героев.

Из уже упомянутого выше фетра для представленного театра можно изготовить декорации.