План рассказа об образе жизни общественных насекомых. Почему пчел и муравьев называют общественными насекомыми? Особенности сложного поведения общественных насекомых: описание

Урок по теме « Пчёлы и муравьи общественные- насекомые»

Цель:

- выделить особенности строения медоносной пчелы и муравья в связи с общественным образом жизни;

Показать роль в природе и значение в жизни человека; доказать необходимость охраны этих насекомых ;

- расширять кругозор учащихся.

Методы обучения : репродуктивный, поисковый, исследовательский, метод коллективного принятия решения

Тип урока: изучение нового материала .

Форма организации занятий : учебный проект.

Типология проекта : информационно – исследовательский, краткосрочный.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Пчёлы и муравьи -общественные насекомые, книги, раздаточный материал, дидактические карточки.

Форма организации работы в классе : классно-урочная, групповая, индивидуальная.

Содержание урока:

I . Организационный момент (Взаимное приветствие учащихся и учителя, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку)

Стадия вызова:

Прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, я загадаю Вам загадки, а Вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке.

1. Я пахну летом и пыльцой.

Лечу к цветочкам пулей.

Но я бываю очень злой.

К тому, кто лезет в улей!

2. На поляне возле ёлок Дом построен из иголок. За травой не виден он, А жильцов в нём миллион.

II .Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала . Активизация опорных знаний и умений.

- На предыдущих уроках мы начали изучать самый многочисленный тип животных - тип Членистоногие. Какие признаки данного типа наблюдаются у пчелы и муравья? (выслушиваю ответы детей).

Членистые конечности

Наличие хитинового покрова.

К какому к классу вы бы отнесли данных животных?

(к классу Насекомых).

Как Вы уже поняли героями нашего урока будут пчёлы и муравьи.

В виду того, что информации об этих насекомых очень много, изучать эту тему мы будем в рамках проекта.

Цели проекта:

    Изучить систематическое положение медоносной пчелы и муравья;

    изучить строение медоносной пчелы;

    изучить полиморфизм в улье и муравейнике; найти признаки сходства и отличия;

    изучить значение пчёл и муравьёв в природе и жизни человека; охрану насекомых;

    изучить историю пчеловодства;

    сделать вывод почему пчёл и муравьёв относят к общественным животным;

    презентовать наш проект.

III .Этапы работы над проектом.

1.Формируются 3 группы учащихся:

Каждая группа получает инструктивную карту, на которой напечатан план изучения области темы. Листы- ответа.

На сегодняшнем уроке работа будет проводится по группам

    « Теоретики», 2 « Пчеловоды», 3 « Биологи».

    Просьба к участникам групп помнить правила работы в группе, соблюдать время.

    На групповую работу отводится 20 минут, время выступления оратора 3-4 минуты.

    Просьба начать работу с ознакомления инструктивной карты.

    Я желаю вам удачи.

Инструктивная карта «ТЕОРЕТИКИ»

Цель: изучить систематическое положение медоносной пчелы и муравья, выяснить их значение в природе и жизни человека, предложить меры охраны насекомых.

1.Систематичесое положение пчелы и муравья.

2. Внешнее строение пчелы:

Рассмотрите подробнее строение рабочей пчелы на рис. 1 (справочный материал) и ответьте на вопросы?

    На какие отделы разделено тело пчелы?

    Сколько пар крыльев?

    Сколько пар ног?

    Какие органы чувств различаются на голове пчелы?

    Особенности в строении задних ног. Как вы думаете, для чего они нужны?

3. Какого значение пчёл и муравьёв в природе и жизни человека.

4. Предложите меры по охране насекомых.

5. Сделайте вывод почему пчёл и муравьёв называют общественными насекомыми?

Инструктивная карта «Пчеловоды»

Цель: изучить историю пчеловодства.

1. Откуда мы могли узнать информацию о том, что пчела с незапамятных времён сделалась домашним животным человека?

3. Какими продуктами пчеловодства платили дань, подати и налоги?

4. Что использовали древние славяне вместо сахара, а что - для света?

5. Как называлось древнее пчеловодство?

6. Что изобрёл в 1814 году украинский помещик Пётр Иванович Прокопович?

7.Сделайте вывод в котором отражено значение пчёл в природе и жизни человека.

Инструктивная карта «Биологи»

Цель: изучить полиморфизм в улье и муравейнике; найти признаки сходства и отличия.

    Теоретическая часть.

1.Полиморфизм пчелиной семьи.

2.Полиморфизм муравьиной семьи.

3. Что называется роением? В чём его биологическая роль?

    Практическая часть.

Используя материал учебника стр 135-136 и справочный материал заполните таблицу "Полиморфизм пчёл и муравьёв»

Признаки сравнения.

Полиморфизм пчёл и муравьёв

Матка

пчелы

Матка

муравья

Трутень

Самец муравья

Рабочая пчела

Рабочие муравьи

1. Размеры тела.

l = 18-20 мм m = 0,25 г

До 50 мм

l = 15-16 мм m = 0,2 г

До 50 мм

l = 12-14 мм m = 0,1 г

2 мм

2. Количество особей в семье.

1

2 и более

Несколько

десятков

От нескольких десятков до нескольких сотен

70 000

От нескольких десятков до миллиона

3. Сроки жизни.

До 5 лет

12-20 лет

1 сезон

Несколько дней, недель

1 сезон

До 3 лет

4. Особенности строения.

Крупная пчела, длинное заострённое брюшко; связано с её воспроизводительной функцией

похожа на рабочих, но отличаются от них строением груди и более крупными размерами. Имеют крылья, которые откусывают себе после оплодотворения

пчела средней величины с очень крупными глазами , соприкасающимися на затылке, брюшко округлое

Развиваются из неоплодотворённых яиц,имеют крылья

на задних ногах корзиночки , на брюшке зеркальца, расширение пищевода - медовыйзобик; на конце брюшка жало

Самки с недоразвитой половой системой , Крылья у них отсутствуют, имеется упрощённое строение груди, глаза меньше, чем у самок, или отсутствуют

5. Выполняемые функции.

Спаривание

и откладывание яиц

Спариваие

И откладывание яиц

Оплодотворение

самки

Оплодотворение самки

Чистка ячеек, кормление матки и личинок, строительство сот, разведка, сбор пищи, защита улья.

Забота о семье (Охранники, «няньки», чистят гнездо и тд)

Ответьте на вопросы?

1.Дайте понятие полиморфизм?

2. Сделайте вывод в чём заключается полиморфизм у пчёл и муравьёв,с чем это связано.

2.Поиск информации.

Учащимся предлагается найти ответы на вопросы, указанными в инструктивной карте. Учащиеся работают с учебником, дополнительной литературой.

3.Обработка информации .

Учащиеся в группах заполняют карты ответа, готовят выступление – защиту проекта, определяют из своей группы выступающего.

4. Защита проекта.

Представители каждой группы презентуют свою работу, рассказывают о своих достижениях, делают выводы:

1. Пчела и продукты её жизнедеятельности имеют огромное практическое значение. Но самое большое значение деятельности пчёл проявляется в опылении растений.

2. Пчелиная семья состоит из матки, трутней и рабочих пчёл. Между ними в семье распределены обязанности.

4. Особенности строения рабочей пчелы связаны с её "профессиональными" обязанностями.

5. Пчела и муравей - "общественные" насекомое, обладающее сложным инстинктивным поведением, в их заботливом уходе за "деткой", в целесообразности разделения труда между членами семьи, в их удивительном строительном искусстве

IV . Домашнее задание.

Задания на выбор:

Подготовить сообщения о тутовом шелкопряде

Производство шёлка

Насекомых занесённых в Красную книгу.

V . Итоги урока и рефлексия.

Ребята, вы проделали большую работу.

Делаю свой комментарий. И предлагаю кратко ответить на вопросы

Какое у вас настроение?

Продолжите пожалуйста фразу

Мне было интересно…

Мы сегодня разобрались…

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно…

Завтра я хочу на уроке…


Параграф 28. Общественные насекомые - пчелы и муравьи. Полезные насекомые. Охрана насекомых
(Готовые домашние задания. Рабочая тетрадь. Биология. 7 класс. Часть 1 )


Задание 1 .

Характеристика особей пчелиной семьи
Разновидность особей Особенности строения Чем питается Из каких яиц развивается Роль в семье
Матка крупнее других пчел, отсутствуют приспособления для сбора пыльцы и восковые железы, слабо развито жало перга, мед, маточное молочко из куколок откладывание яиц
Трутень самцы, более крупные,чем рабочие пчелы. Сильнее развито обоняние и зрение для поиска матки. перга, мед из куколок оплодотворение матки
Рабочая пчела На нижней части брюшка восковые железы, на задних ногах - корзиночки для пыльцы. Часть пищевода расширена и превращена в медовый зобик. Видоизмененный яйцеклад служит жалом. перга, мед из яиц забота об улье - постройка сот, чистка, охрана улья, сбор нектара, ухаживание за маткой и личинками

Задание 2 .
Пользуясь учебником и дополнительной литературой, заполните таблицу
Характеристика особей муравьиной семьи
Задание 3 .
Рабочая медоносная пчела за 1 минуту посещает до 12 цветков, а за день около 7200. В сильно пчелиной семье бывает до 50 тыс. рабочих медоносных пчел (в слабой - около 10 тыс.). Подсчитайте и запишите, сколько цветков могут опылить пчелы одной пчелиной семьи в течение одного дня.
7200 х 50 = 360000 цветков может опылить за день пчелиная семья .

Задание 4 .
Пользуясь учебником и дополнительной литературой, заполните таблицу
Продукты пчеловодства и их использование человеком

Продукт Как образуется Где применяется
Пчелиный мед образуется из нектара, собранного с цветков и прошедшего через медовый зобик в кулинарии в качестве полезного пищевого продукта, для приготовления кремов, мазей и различных лекарственных и косметических средств
Пчелиный воск вырабатывается восковыми железами на брюшке рабочей пчелы В медицине, косметике, в деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Перга образуется из пыльцы, которую пчелы приносят в корзиночках на ногах в улей, и меда полезный продукт, который применяется при лечении различных болезней, беременности
Прополис образуется из смолистого вещества, которое пчела собирает с растений, смешивает с воском и секретом слюнных желез сложное по химическому составу вещество, применяют для лечения различных заболеваний, в стоматологии, обладает обезболивающим, бактерицидным действием
Маточное молочко вырабатывается пчелами-кормилицами для кормления личинок в медицине, при беременности, в косметических целях
Пчелиный яд образуется у рабочей пчелы, вырабатывается ядовитой железой В медицине для лечения ревматических заболеваний, артритов, некоторые заболевания сердца и нервной системы

Задание 5
Рой пчел, вылетевший из улья, поместили в дупло дерева. Пчелы выжили, построили соты и начали выращивать потомство. Тутовый шелкопряд, переселенный в естественные природные условия, погиб. Выскажите предположение: в чем причина разной жизнеспособности насекомых.
Пчелы используют для питания и изготовления меда пыльцу любых цветущих растений, сами производят воск, необходимый для строительства. Тутовый шелкопряд питается только листьями шелковицы, а найти место, где есть питание, эти бабочки не могут, т.к. у них недоразвитые крылья и летать они не могут.

1. Какие особенности поведения и образа жизни характерны для обитателей муравейника?

ОТВЕТ: Большую часть живущих в муравейнике муравьев составляют бескрылые рабочие особи - это бесплодные самки. Число их иногда достигает миллиона. Кроме них в муравейнике живет царица. У нее тоже нет крыльев. Она обламывает их после брачного полета. Всю жизнь она откладывает яйца, а вся забота о муравейнике лежит на рабочих муравьях. Они добывают корм, ремонтируют и чистят муравейник, кормят личинок и царицу, обороняют муравейник в случае нападения врагов. Раз в год, в начале лета, в муравейнике из куколок появляются крылатые самки и самцы, которые отправляются в брачный полет. После спаривания самцы погибают, а самки сбрасывают крылья и основывают новый муравейник.

Большинство муравьев - хищники. Некоторые питаются сладкими выделениями тлей. Для этого муравьи сохраняют, «пасут» этих насекомых, кормящихся на растениях, иногда строят для них укрытия. Другие виды муравьев разводят в подземных камерах для питания грибы, принося туда измельченные листья растений. Есть растительноядные муравьи. Муравьи общаются, прикасаясь друг у другу усиками, ножками и головой. Кроме того, у них существует «химический язык» - они выделяют особые вещества, которыми метят свои дорожки. По запаху муравьи узнают родственников и врагов.

2. Охарактеризуйте состав пчелиной семьи и функции каждой группы пчел.

ОТВЕТ: Крупная семья пчел насчитывает до 100 тыс. особей, которые живут в улье. В улье большинство насекомых - рабочие пчелы. Это бесплодные самки, у которых измененный яйцеклад служит жалом. Они чистят улей, собирают нектар, ухаживают за маткой и личинками, охраняют улей от врагов. Живут они только один сезон (около года). В пчелиной семье главная пчела - матка, которая откладывает яйца - до 2000 в сутки. Живет она около пяти лет. Весной, в мае-июне, в пчелиной семье из куколок появляется новая матка и несколько десятков самцов, которых называют трутнями: никакого участия в работе они не принимают, а основная их задача - оплодотворение матки. Старая самка с частью рабочих пчел покидает улей - происходит роение. Пчеловоды собирают рой и поселяют его в новом улье. Осенью рабочие пчелы изгоняют оставшихся трутней из улья, и они погибают.

3. Почему муравьев и пчел относят к общественным насекомым? Поясните их значение в природе и в жизни человека.

ОТВЕТ: Большинство насекомых ведет одиночный образ жизни. Пчелы и муравьи организуют сообщества, которые представляют собой одну большую семью. В семье есть отдельные группы, которые выполняют разные функции.

Показать все

Особенности поведения общественных насекомых

Поведение насекомых определяется совокупностью условных и безусловных рефлексов, инстинктов, таксисов и тропизмов (подробнее об этом можно прочитать ).

У общественных насекомых, живущих колониями и сложно взаимодействующих между собой, присутствуют все эти компоненты поведения, но наиболее сильно у них выражены инстинкты - длинные цепочки рефлексов, запускающихся друг за другом по своеобразному «эффекту домино». Иногда инстинктивное поведение обусловливает настолько сложные комплексы действий, что сложно поверить в отсутствие у муравьев, термитов, пчел и ос способности мыслить и полноценно общаться между собой.

За проявление инстинктов и других сложных форм поведения отвечают особые области головного мозга. У многих общественных насекомых эти области развиты очень хорошо и увеличены в размерах относительно остальных. Например, так называемые грибовидные тела, отвечающие за интеграцию информации, получаемой от органов чувств, занимают у медоносной пчелы шестую часть объема мозга, а у муравья Formica- одну треть. Сам мозг у них тоже развит сильнее в сравнении с другими насекомыми.

Ключевые особенности поведения общественных насекомых состоят в следующем:

Это можно проиллюстрировать на примере еще одного опыта. Возле дороги малого лесного муравья установили специальное приспособление: две камеры, две шторки, закрывающие каждую из этих камер, и две нити, соединенные со шторками. Если муравей тянул за одну нить, шторка открывалась, и в камере в качестве вознаграждения насекомое получало сахарный сироп. За другой шторкой не было ничего. Муравьи быстро поняли, что к чему, и открывали камеру, в которой находился сироп, более 60 раз в час. Притом, иногда одни муравьи тянули за нить, поддерживая шторку открытой и уступая другим право полакомиться сиропом.

Еще одна особенность заключается в том, что общественные насекомые целенаправленно и слаженно могут выполнять одну общую работу, необходимую ради интересов колонии. Они строят муравейники, добывают пищу, осуществляют кладку и ухаживают за ними в соответствии с какой-то негласной договоренностью, в которой каждому члену сообщества отведена определенная роль. (фото)

Поведение и разделение на касты

Обеспечивать автономное существование колонии было бы невозможно, если бы у всех насекомых в группе были «равные права». Поэтому внутри семьи общественные насекомые обычно разделены на касты - подгруппы, представители которых выполняют определенные задачи. На примере пчел можно видеть, что в улье одна-единственная матка, которая откладывает , несколько трутней, которые ее оплодотворяют, а все остальные особи - это рабочие пчелы. Они отвечают за жизнеобеспечение, запасание пищи, уход за яйцами и и т.д. Соответственно, у этих трех подгрупп совершенно разные модели поведения. Еще более сложно устройство сообщества у муравьев. У некоторых родов и видов муравьев среди рабочих особей выделяют «разведчиков», «фуражиров», «воинов», «водоносов», «нянек» и т.д. Всего в одном муравейнике может насчитываться до 11 каст, и ведут они себя, соответственно, по-разному.

Поведение общественных насекомых в целом очень сложное. Но внутри каждой семьи «поступки» отдельных ее членов более схожи, чем действия разных насекомых одного вида, ведущих одиночный образ жизни. Это объясняется тем, что в группе насекомые живут в примерно одинаковых условиях, поэтому у них развиваются похожие условные рефлексы и формируются похожий жизненный опыт.

Однако каждое насекомое семьи уникально. Было установлено, что способность к обучению и другие врожденные свойства различаются у разных членов сообщества, даже в пределах одной касты. Иными словами, как и среди людей, среди муравьев, пчел и т.д. есть «глупые» и «умные». Их поведение отличается.

Осы

Можно привести еще много примеров того, насколько удивительным может быть поведение общественных насекомых. Но даже эти примеры заставляют нас убедиться в том, что по своему развитию представители класса Insecta иногда даже превосходят организмы, находящиеся на более высоких ступенях эволюции. Именно особенности поведения общественных насекомых по сей день заставляют некоторых специалистов высказывать мнение, что, вероятно, наряду со всем остальным (рефлексы, инстинкты и др.), насекомые имеют зачаточные формы рассудочной деятельности.

В данной статье мы разберем поведение пчел и муравьев, их различия и сходство.

Почему-то фраза «общественные насекомые» наводит на мысль, что они принадлежат обществу. Но, на самом деле, такое название получено благодаря структуре и сложности своего поведения. Каких насекомых относят к данной группе, и чем они отличаются, рассмотрит в данном материале.

Что такое общественные насекомые?

Кто такие насекомые, в пояснении не нуждается даже дошкольник. Чтобы стало понятно, кто же такие эти общественные насекомые, понаблюдайте за муравьями. Самыми обычными рыжими лесными или за черными садовыми насекомыми. Обратите внимание, как красиво и слажено они передвигаются у себя в муравейнике.

  • Поэтому, можно отметить первую выделяющую черту общественных насекомых – это наличие семей . Они обитают не поодиночке, а только большими группами. Более того, у каждого из представителей есть своя роль в такой общине.
  • Полиэтизм – эта главная черта общественных насекомых. Проще говоря, это разделение обязанностей.
  • Вторая отличительная черта – это наличие каст по половым и репродуктивным функциям. У общественных насекомых может быть одна матка (то есть, моногиния ) или же несколько плодящих самок (полигиния ). Но это отражается на величине кладки и размере. Даже рабочие особи меньшие в размере от таких маток.
    • Во главе общественных насекомых стоит матка или королева , на плечах которой и лежит ответственность за размножение и потомство. Все семейство с колониями выстраивается вокруг нее.
    • А для защиты есть специальные солдаты ! У этих представителей нет возможности размножаться, но зато есть оружие. А именно сильные жала у пчел или мощные челюсти у термитов и муравьев.
    • Но кормить их тоже кто-то должен. И эта обязанность ложится на плечи рабочей силы , которая также не может производить свое потомство. Невероятно, но даже рабочие представители делятся еще на подвиды в зависимости от работы.
  • Именно поэтому эти группы насекомых в тесной взаимосвязи друг с другом. Если выпадает хоть один пазл, то другая часть картины теряется. Ведь одни насекомые защищают, другие – кормят, а третьи – заботятся о потомстве.

ВАЖНО: Разных подвиды даже одного вида насекомых могут существенно отличаться некоторыми правилами.

  • Жилье – вот еще одно отличие. Да, животные и насекомые ищут себе теплый ночлег для зимовки. Но лишь общественные насекомые строят такие сложные и продуманные до мелочей гнезда. А как они заботятся о своей кладке!
  • Такие насекомые могут общаться . Нет, они не имеют своего языка. Точнее, он немного своеобразный. Чаще используют язык тела и его движений.
    • Пчелы могут танцевать! Но это не просто желание размяться, так они сообщают о месте нахождения нектара.
    • Муравьи используют сладковатый запах, который оставляют по необходимой дороге. Например, после съедобной находки муравей оставит такой след до своего муравейника, сообщив этим своим сородичам.
  • Но наибольшую ценность представляет связь между маткой и ее подчиненными. В этом заслуга феромонов ! В этой структуре все безумно тонко продуманно. Дело в том, что это вещество выделяется личинкам. Таким образом, они сообщают о своем голоде. Но услышать их может только матка!
    • И лишь она сообщает своим рабочим силам, что нужно принести запасы еды. Да что там, она дает четкие указания, какая пища нужна и в каком количестве. Без царицы остальные представители просто погибнут, поскольку они не знают, что им делать!
    • Но есть и такие насекомые, которые имеют шанс вырастить новую королеву. Правда, это очень кропотливый и трудоемкий процесс. Новая матка требует специальных условий выращивания, то есть ей требуются специальные ячейки. Да и в пище она привередлива.

Теперь можно сделать окончательный и уже обоснованный вывод, кто же такие общественные насекомые.

Общественные насекомые – это те представители, которые ведут общественный или социальный образ жизни. Как видно из выше предоставленной информации, они перешагивает поведение других насекомых и даже неплохо соревнуются с высшими классами царства животных. То есть, общественные насекомые могут создавать социумы. Поэтому, наука, которая занимается их изучением – это социобиология.

Особенности сложного поведения общественных насекомых: описание

У таких насекомых наблюдается развитие головного мозга и нервной системы. А это естественным образом отражается на поведении общественных насекомых, выделяя их среди подобных одиночек.

  • Головной мозг напрямую зависит от разнообразия и подвижности жизнедеятельности насекомого. То есть, чем оно активнее, тем более развитым и большим в размере получается мозг. Например, рабочие особи муравьев и продуктивные представители. У последних насекомых наблюдается меньший размер головного мозга.
  • Невероятно, но общественные насекомые могут различать формы и цвета ! Например, австралийский этолог Карл Фриш проводил опыты на пчелах. В результате чего было установлено, что они садятся на яркие цвета.
  • Не до конца изучен этот аспект, но насекомые могут находиться далеко от своего гнезда, но дорогу домой они все равно найдут. Был проведен опыт со шмелями, которые в коробочках помещались на разное расстояние от дома, их обязательно пометили цветной краской. К вечеру все насекомые оказались на месте.
  • Они не просто запоминают дорогу домой , но и на поиски, например, нектара выходят со строго продуманным планом действий. Например, пчела ориентируется не только на рельефную форму и яркий цвет, но еще и на качества запаха.

ВАЖНО: Для общения между собой общественные насекомые используют целую цепочку из стимулов – это слуховые и зрительные контакты, химические, вибрационные и тактильные стимулы.

  • Данные насекомые имеют память и могут передавать опыт . Например, муравьи живут 1,5-2,5 года и для них это несет важную ценность. Вспомните мультфильм «Лунтик», у муравьев всегда есть вожак или командир!
    • Они выделяют тех особей, которые имеют хорошую память и богатый опыт, чтобы в случае казусов найти решение. Именно этим и занимается вожак. Они действуют строго по проложенному маршруту, но если на пути появится преграда, то активист поведет остальных за собой, обойдя ее.

  • Более того, такие насекомые даже могут мыслить логически и находить выходы из сложных ситуаций. Проводился опыт (опять же на муравьях), когда в их гнездо доставляли небольшую дозу радиации (до 10 Р/ч). Это длилось на протяжении 3 лет. И чтобы уменьшить поступающую дозу, муравьи проложили крытую дорогу.
  • У общественных насекомых быстрее формируются и развиваются условные рефлексы . Это еще одно подтверждение развития их памяти и способности делать выводы. У них настолько разделенная и продуманная работа каждого представителя, что требует определенных навыков. А это говорит о хорошей способности обучаться.
    • Они имеют цель и движутся к ее выполнению! У них настолько слажена работа между собой, что они запросто конкурируют даже с высшими животными. Даже человек может для себя вывести некоторые навыки.
  • У них невероятная забота о потомстве . Матка посвящает себя и всю свою жизнь, заботясь о них. А в случае острой необходимости и угрозы потомству, она, не раздумывая, пожертвует собой.
    • Посмотрите даже снова на муравейник, они свои коконы не оставляют близко к входу, а спускают их на другие этажи. Если же дом будет в опасности, они выносить станут первым делом именно их!

ВАЖНО: У общественных насекомых наблюдается цепочка сложных рефлексов, которые отвечают за их инстинкт.

  • Кроме памяти, способности запоминать и мыслить, а также делать логичные выводы, среди видов даже одного семейства насекомых, имеются «глупые» и «умные» особи.
  • Также стоит выделить такое качество общественных насекомых, как запасливость. Что муравьи, что пчелы делают запасы еды.
  • И это еще не все, ведь они способны ею делиться между собой. Да, это результат организованной работы в касте. Но еще это и своеобразная забота об окружающих членах семьи.

Некоторые наглядные примеры.

Муравьи

  • Они способны заключать «пакт дружбы» . Известна их связь с тлей. Муравьи защищают ее и предоставляют некоторые свежие побеги для их питания, а также заботятся о зимовке. Но за это они собирают их сладкие экскременты для своего питания. Это чем-то напоминает скотоводство.
  • Но есть муравьи, которые занимаются земледелием . Например, листорезы переносят споры некоторых грибов вместе с запасами листьев. Они их высаживают в муравейнике, а потом употребляют в пищу.
  • А вот тропические муравьи-амазонки берут в рабство других насекомых. Точнее, они воруют их яйца или же малюсеньких особей. И с этих детенышей они выращивают рабочую силу. Подобное поведение наблюдается и у других видов муравьев. Кстати, нападать они могут и на соседние муравейники.
  • А еще у некоторых видов муравьев, например фуражиров, есть пенсия . Да, со временем они из активных представителей переходят в пассивных наблюдателей. Но зато они передают собранные традиции и опыт молодому поколению. А в случае разрухи, пенсионеры способны все снова восстановить.

Осы

  • Осы-полисты проявляют интересное поведение во время дождя . Дело в том, что их домик покрыт осиновой бумагой, через которую проходят капли воды. Поэтому насекомые ее впитывают, а потом выплевывают наружу.
  • А вот осы-вестины могут нагревать свою кладку движениями брюшка. Они начинают танцевать, словно исполняя танец живота. И, таким образом, температура может повыситься на целый градус.

Термиты

  • Их можно назвать настоящими архитекторами . У них хоть работа кажется хаотичной и неслаженной, но результат порадует глаз. Ведь их строения имеют не только простую форму, но могут быть в виде арок, навесов или целых коридоров. И не стоит забывать, что термиты совершенно слепые, поэтому свои проекты выполняют чисто с помощью инстинктов.
  • Некоторые их виды способны к саморазрушению. Если на рабочую особь напали, то она в буквальном смысле может взорваться. При этом враг будет атакован липкой слизью. Она не опасна, но несет отвлекающий характер.

Пчелы

  • Они удивляют не только своим танцем, но и наличием эмоций. Даже через танцевальные движения они способны точно указать, где находится запас еды. А также проявить свой характер.
  • И много их рабочих представителей погибает в результате защиты своей колонии. Ведь они оставляют жало в теле врага, после чего и погибают вместе с ним.

Шмели

  • Среди данных представителей есть «кукушки». Дело в том, что такие виды насекомых подкидывают свои яйца в другую кладку. Конечно, они выбирают другие семьи шмелей, а не колонию муравьев. Своих рабочих насекомые-кукушки не имеют. Дети же растут в «приемной» семье, вместе с другими детенышами наравне.

Чем общественные насекомые отличаются от одиночных: сравнение, сходства и различия

Исходя из вышеуказанного материала, можно уже сделать один точный вывод – одиночные насекомые живут по отдельности, а вот общественные представители – только большими семьями. К схожим характеристикам можно отнести добычу пищи, необходимость в ней, а также защиту территории и своего потомства. Нельзя еще не отметить, что и другие насекомые используют звуковой сигнал или жесты для общения в брачный период. Просто у общественных насекомых все характеристики немного усовершенствованные.

  • Но никто из них не сможет выжить сам. Настолько продумана и организована роль каждого «члена» семьи, что он выступает недостающим пазлом. А без него не получится цельная картина. Например, пчелы строят семьи до 60 тыс. – 100 тыс. особей.
  • И поэтому, такая большая община способна построить большой дом. Например, некоторые муравейники могут доходить до нескольких метров в глубину (по некоторым данным даже до 10 м). А какие термитники встречаются в природе, что одиночным не под силу такое. Самые высокие термитники достигали 9 м.
  • Эти дома повышают безопасность не только взрослых особей, но детенышей и кладки. У одиночных видов такой заботы о потомстве не наблюдается. У общественных насекомых будущее поколение, а также запасы пищи вообще стоят на первом месте.
  • В этом огромном доме, где продумана каждая дорога, спуск или соты, еще регулируется температура и влажность. Опять же, все для поддержания оптимальных условий кладки. Но только общественные насекомые могу создавать подобный микроклимат благодаря своему большому количеству.

  • Такая семья может атаковать и большую добычу, а это поможет сделать значительный запас еды.
  • Слаженная работа помогает общественным насекомым защищаться от врагов. Одиночные представители более слабые в этом вопросе.
  • Ну и главное отличие – это полиморфизм. То есть, наличие матки, которая занимается только потомством. Царица занимается лишь кладкой. Хотя, например, у некоторых видов термитов матка не способна даже передвигаться самостоятельно. Это максимально оберегает ее от любых опасностей, обеспечивая большую рождаемость.

Каких насекомых можно и нельзя отнести к общественным?

Проще назвать тех представителей, которые могут принадлежать к общественным насекомым. Все остальные, если не имеют вышеуказанных характеристик социальной жизни, относят к ряду одиночных особей.

  • Муравьи – практически все их виды относятся к общественным насекомым. Они приносят большую пользу лесу, защищая его от врагов. Характеризуются большими муравейниками, которые состоят из наземной и подземной части
    • В центре находится бескрылая матка (она теряет крылья после брачного периода) и всю жизнь занимается лишь откладыванием яиц.
    • Рабочие представители чистят кладку, матку и приносят ей пищу.
    • Солдаты выделяются большими размерами и мощными челюстями, задача которых защищать колонию.
  • Пчелы имеют только одну матку, которая ими и управляет. У них нет солдат, но зато есть трутни, которые занимаются оплодотворением матки. После спаривания они погибают. Вся работа, в том числе и кормление матки, ложится на плечи рабочих.
  • Осы живут только одно лето. Зимовать остаются лишь оплодотворенные самки. Жильем также пользуются только один год, Строят его из дерева и собственной слюны.
  • Шмели имеют такие же признаки социальной жизни. Но стоит выделить, что жало может быть не только у рабочих особей, но и у матки. Кстати, оно не имеет зазубрин, поэтому насекомые могут им пользоваться многократно.
  • Термиты обитают в термитниках, а их семья может насчитывать до 1 млн. особей. Матка данного вида может жить до 10 лет, а рабочие отличаются тем, что могут быть обоих полов. Их основная задача – это порядок в «доме».

У общественных насекомых 5 основных видов

Наблюдаются некоторые характерные признаки общественного поведения у следующих насекомых:

  • уховертки – они характеризуются заботой самки о потомстве
  • клопов, что обитают большими семьями
  • и даже у тлей, которые контактируют с муравьями
  • сверчки и японские клопы приносят пищу для своих личинок
  • наибольшая социальная степень жизни у трипсов. Они также строят семьи практически до 200 тыс. особей, прокладывают тропы с характерным запахом и заботятся о своей кладке

ВАЖНО: Только муравьи полностью относятся к социальной группе. Все остальные насекомые принадлежат классу Перепончатокрылых насекомых. Поскольку для них характерны все переходы от одиночного образа жизни до общественного поведения.

Видео: Общественные насекомые: секрет коллективного разума